В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст поддерживает идею создания в России института общественного контроля за содержанием заключенных Назад
Минюст поддерживает идею создания в России института общественного контроля за содержанием заключенных
Минюст поддерживает идею создания в России института общественного контроля за содержанием заключенных. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний /ГУИН/ министерства юстиции РФ Александр Никитин, выступая во вторник в Госдуме на заседании `круглого стола` `Школа общественного контроля: задачи и проблемы`.
По словам Никитина, ГУИН Минюста РФ активно взаимодействует с общественными организациями в вопросе гуманизации уголовного законодательства.

Никитин считает, что главной задачей пенитенциарной системы является адаптация заключенных к жизни на свободе. И здесь, отметил он, на первое место выходит получение осужденными образования, в том числе высшего, и приобретение профессии.

В настоящее время комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций готовит к рассмотрению в нижней палате законопроект `Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности`.

Как рассчитывают депутаты - авторы законопроекта и правозащитные организации, после его принятия в России появится институт общественного контроля за условиями содержания заключенных в местах лишения свободы.

Как отметили участники `круглого стола`, подготовка общественных инспекторов уже осуществляется фондом `Социальное партнерство` при поддержке комиссии по правам человека при президенте РФ. При этом активно используется международный опыт, в том числе Англии и Франции.
МОСКВА, 24 июня. /Корр. РИА `Новости` Павел Шевцов/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193148
Опублик.: 24.06.03
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``