В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин - президент России. Немного о пресс-конференции президента Назад
Владимир Путин - президент России. Немного о пресс-конференции президента
Вчера Владимир Путин провел пресс-конференцию, в некотором смысле завершающую политический сезон. Подводя ее итоге, СМИ отмечают несколько вещей: то, что президент более часа отвечал на вопросы, к которым не мог заранее подготовиться, при этом ему удалось сформировать у слушателей спокойное отношение к происходящему в стране и мире.

Как пишут `Известия`, большой пресс-конференцией последние три года закрывается официальный политический сезон. Результат нынешней, по мнению газеты, таков: Владимир Путин считает вполне реальным удвоение ВВП, верит в сходство позиций России и США, считает преждевременными все разговоры о своей неминуемой победе на следующих президентских выборах, отвергает любую партийную принадлежность и гордится оседлостью своих предков. Из 700 вопросов (столько журналистов собралось в зале) Путин успел ответить на 48. Таким образом, средняя скорость пресс-конференции - 3 минуты 44 секунды на ответ.

Довольно подробное изложение вопросов и ответов `Известия` завершают сообщением о том, что одновременно с началом пресс-конференции заработала англоязычная версия президентского сайта. Ее отсутствие было главным упущением www.kremlin.ru - виртуальное кремлевское представительство тем самым отсекало от себя англоязычную аудиторию. На сайт выложили весьма приличное количество информации, почти соответствующее по объему тому, что есть на русской версии. Получилось около 500 страниц текста - про реформы, про приоритеты, историю Кремля и даже президентский автопарк. Над всем этим объемом, как ни странно, трудятся всего два переводчика.

Сайт обещают обновлять оперативно, правда, чуть в меньших объемах, чем русскую версию: полностью и быстро переводить главные темы и выступления и частично - новости. Что можно понять - не всем принципиально знать про встречу с тем или иным губернатором. Как отмечает газета, к потенциальным визитерам создатели англоязычной версии отнеслись со всей серьезностью. Кроме специального президентского обращения, им предлагается писать письма с любыми вопросами и пожеланиями. Но с отдельным предупреждением: `Вы должны указывать ваш обычный почтовый адрес, даже если вы посылаете письмо по e-mail`.

`Газета` от комментариев воздержалась, а просто опубликовала полный текст вопросов и ответов, сообщив предварительно, что на пресс-конференции примерно 340 человек представляли региональную российскую прессу, 140 - федеральные СМИ, более 230 - зарубежную из 30 стран. В пресс-службе при этом особо отметили открытый характер аккредитации на пресс-конференцию: `Никаких ограничений не было`. В зале работали 105 телевизионных камер и около 30 фотографов. Ответы президента синхронно переводились на 4 языка - английский, французский, немецкий и японский. Тематика пресс-конференции не задавалась строго, а носила общий, свободный характер. Пресс-конференция была рассчитана примерно на 1,5 часа, однако президент продлил время общения с журналистами на целый час. Также газета напоминает, что в 2001 году в подобной пресс-конференции приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса, в 2002 - уже более 600 представителей СМИ и президент ответил на 37 вопросов.

Газета.Ру выделяет из заданных президенту вопросов три. Во-первых, президент дал четко понять, что никакого заговора олигархов в стране нет и быть не может, так как те, кто пытался играть в эти игры, бежали из страны. Потому все разговоры о якобы существующем заговоре с целью изменения формы правления в стране (с передачей основных функций парламенту и оставление за главой государства лишь представительских функций) - домыслы. `Я считаю, что для России в ее нынешнем виде, имея в виду сложный состав федерации, многонациональный, многоконфессиональный состав России, другой вариант устройства власти, кроме президентской республики, неприемлем`, - заявил Путин.

Вторая новость, буквально шокировавшая западных корреспондентов - заявление Путина о том, что он пока не принял решение о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих в 2004 году президентских выборах. Эта была фигура речи - Путин сказал об этом, поясняя, что говорить о президентских выборах и выдвижении своей кандидатуры пока рано, так как еще почти год впереди и `много работы`. Но многие западные журналисты приняли это заявление за чистую монету. Более важным в этой части стало другое признание Путина. Он не против того, чтобы президентский срок пребывания на посту был увеличен с четырех лет до пяти. `Два по пять - десять, это нормально`, - мягко улыбаясь, сказал президент. Однако тут же повторил уже не раз высказывавшийся тезис о том, что это его личное мнение, переделывать же Конституцию, тем более переделывать `под кого-то` - неправильно, и этого никто делать не будет.

И наконец, на пресс-конференции была внесена определенная ясность в вопрос о будущем правительства. `Правительство возглавляет премьер, и работает он неплохо. Много вопросов, много проблем, хотелось бы еще лучше, но в целом деятельность правительства нужно признать удовлетворительной`, - заявил глава государства. Касаясь вопроса об ответственности за правительство, Путин сказал, что он как глава государства, конечно, несет ответственность, но правительство возглавляет премьер. `Что касается того, что правительство должно опираться на парламентское большинство, то в этом большой новизны нет, - отметил президент. - В соответствии с Конституцией России глава правительства должен быть утвержден парламентом, Государственной думой, а это невозможно сделать, если кандидат в премьеры не наберет соответствующего большинства`.

Политком.Ру, в свою очередь, считает, что пресс-конференция еще раз продемонстрировал, что президент вполне овладел техникой формирования у слушателей если не позитивного, то спокойного отношения к происходящему в стране и мире. Суть этой техники, по мнению издания, сводится к тому, что Путин избегает громких формулировок и судьбоносных заявлений: говорит в спокойной, непринужденной манере, располагающей слушателей не к постижению какого- то нового знания, а, скорее, к формированию у них неких позитивных установок. Суть этих установок состоит в том, что ничего катастрофического ни в стране, ни в мире не происходит - то есть паниковать не стоит. Однако проблем много, а значит, и расслабляться особо не следует.

Завершает свой комментарий Политком.Ру тем же, чем завершилась и сама пресс-конференция - явно запланированным и в какой-то степени традиционным вопросом о том, кто есть такой Владимир Путин. Это, считает издание, было видно и по реакции журналиста, задавшего вопрос, и по действиям самого главы государства, подсматривающего в `домашние заготовки`. Ответ был таков: `Я - Владимир Путин, президент России и я со своим народом`. Вообще же, продолжает Политком.Ру, `добрые традиции` общения Путина с представителями СМИ, начало которым он положил два года назад, являются, по сути, беспрецедентными за всю историю российского государства.

ИСТОЧНИК:http://www.smi.ru/03/06/21/1425491.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193126
Опублик.: 23.06.03
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``