В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Права человека ушли на каникулы Госдума так и не выбрала нового омбудсмена антракт Назад
Права человека ушли на каникулы Госдума так и не выбрала нового омбудсмена антракт

Права человека ушли на каникулы Госдума так и не выбрала нового омбудсмена антрактВ субботу Госдума завершила весеннюю сессию. В начале заседания депутаты не смогли избрать нового уполномоченного по правам человека. А за пять минут до его окончания один из кандидатов на этот пост - Владимир Жириновский - устроил скандал и не пустил председателя Госдумы Геннадия Селезнева на трибуну. Спикеру пришлось объявлять об успешном окончании сессии со своего места в президиуме. Репортаж ЮРИЯ Ъ-ЧЕРНЕГИ.

Фото: ДМИТРИЯ АЗАРОВА
Геннадий Селезнев намерен расквитаться с Владимиром Жириновским и добиться его отстранения с поста вице-спикера


В мае 1998 года уполномоченным по правам человека в РФ сроком на пять лет был избран Олег Миронов. В субботу кроме него кандидатами на эту должность были выдвинуты семь человек: писательница Мария Арбатова, уполномоченный по правам человека в Астраханской области Владислав Виноградов, глава комитета Госдумы по госстроительству Валерий Гребенников (ОВР), вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР), независимый депутат Сергей Ковалев, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (СПС) и правозащитник Владимир Осипов.

Вначале каждый из кандидатов выступил с краткой речью. Соискатели подробно перечисляли меры и решения, которые будут приняты в случае их избрания. Но когда дошла очередь Владимира Жириновского, он сразу перешел к делу:

- Я самый подходящий: доктор философских наук, лидер политической партии. Миронов - серый провинциал, его никто не знает. Меня же из ста человек, спросите любого, все знают!

После выступлений перешли к вопросам. Владимир Климов (`Единство`) сразу поинтересовался возрастом кандидатов:

- Может, есть смысл тем, кому больше 60 лет, снять свою кандидатуру?

- Это совершенный шовинизм! - возмутилась Мария Арбатова.- Давайте еще исключим евреев и негров!

- Мои 60 лет - это знания, опыт, профессионализм,- твердо заявил господин Миронов.- Пусть те, кому 39-40 лет, еще доживут до 60.

- 39 - это именно мне!? - уточнил свой возраст Павел Крашенинников.

- Надо, чтобы была богатая биография,- не унимался господин Жириновский.- Посмотрите на мою биографию. Сколько там фактов, званий!

После этого Владимир Буткеев (`Народный депутат`) попросил Олега Миронова прокомментировать обнародованную в прессе информацию, что от имени уполномоченного по правам человека по коммерческим организациям рассылаются предложения стать спонсором общественной организации `Молодежь за права человека против терроризма` или просто сфотографироваться с супругой президента Людмилой Путиной за $30 тыс.

- Да, такая молодежная организация создана с моей помощью,- признался уполномоченный.- Но никому ничего не рассылали. Бумага такая была, но я ее завернул. Как она ушла за пределы аппарата, я не знаю.

После завершения обсуждения приступили к голосованию. Но набрать 300 голосов, необходимых для включения в бюллетень для тайного голосования, никому не удалось. Наилучший результат оказался у Павла Крашенинникова (283 голоса), наихудший (54 за, 139 против) - у Сергея Ковалева. Олег Миронов получил поддержку 167 депутатов.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев сообщил, что вопрос закрыт и палата вернется к его рассмотрению только в сентябре. Но правых, чей кандидат был ближе всех к победе, такой исход дела не устроил. Поэтому Борис Надеждин (СПС) предложил вернуться к его рассмотрению.

- Ни в коем случае это нельзя делать,- оборвал его Владимир Жириновский (69 за, 42 против).- Полтора года выбирали Миронова, столько же будем выбирать Крашенинникова. Вы можете еще раз дать взятки, если совесть вам позволит, и в следующий раз наберете 300 голосов. Но сейчас юридически у нас нет никаких оснований для повторного голосования.

Подобный обмен любезностями повторился несколько раз. И когда уже перед последним вопросом повестки дня, подведением итогов сессии, Владимир Жириновский в очередной раз попросил слова, спикер ему отказал. В ответ лидер ЛДПР со словами `Заключительного слова не будет` оттеснил спикера от трибуны и стал что-то кричать в выключенный микрофон. Геннадию Селезневу ничего не оставалось, как сесть на свое место в президиуме и поставить вопрос о лишении депутата Жириновского слова. Зал его поддержал.

Затем председатель Госдумы, не вставая со своего места, выступил с заключительным словом и объявил сессию закрытой. Заиграл гимн. При этом лидер ЛДПР так и остался стоять у выключенного микрофона. Пока играла музыка, побледневший спикер что-то обсудил со стоявшей рядом первым вице-спикером Любовью Слиской. Выйдя из зала, она объявила журналистам, что в сентябре палата рассмотрит вопрос о лишении Владимира Жириновского должности вице-спикера.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193114
Опублик.: 23.06.03
Число обращений: 588

  • Арбатова Мария Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``