В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова о защите российских граждан, проживающих в Туркмении Назад
Элла Памфилова о защите российских граждан, проживающих в Туркмении

Элла Памфилова о защите российских граждан, проживающих в ТуркменииДеятельность Туркменбаши в его стране по отношению к российским гражданам обсуждались сегодня самым высоким политическим руководством России. Речь идет о ситуации, которая сложилась после разрыва двустороннего договора между Москвой и Ашхабадом о двойном гражданстве. Сапармурат Ниязов потребовал до конца сегодняшней недели определиться, какое именно гражданство оставят себе те, у кого два паспорта. При этом выбор гражданства Туркмении чреват, к примеру, невозможностью выезда в Россию, альтернативный вариант грозит лишением всех прав и свобод на территории Туркменистана. Между тем, сегодня президент России Владимир Путин указал, что прекращение действия договора о двойном гражданстве не предусматривает подобного рода мер.
Эта комиссия, добавил глава государства, должна начать работу в ближайшее время. `Самим фактом создания такой комиссии туркменская сторона признает ненормальность положения дел в этой области`, - считает председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. Кстати, депутаты сегодня потребовали от Туркменбаши прекратить кампанию по выявлению лиц с двойным гражданством и их преследование. В заявлении, которое поддержали 411 парламентариев, содержится еще целый ряд требований по обеспечению прав российских граждан, проживающих в Туркмении. Против такого заявления были лишь двое. Один из них - либеральный демократ Алексей Митрофанов.
Однако глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин отнес инициативу Митрофанова к разряду неуместных и несвоевременных.
Между тем, правозащитники считают, что ставить точку в этом вопросе еще рано. Во всяком случае, по оценке главы комиссии по правам человека при президенте Эллы Памфиловой, Россия должна быть готова к тому, что в ближайшее время ей предстоит приютить у себя беженцев из Туркмении
Государственная Дума в своем заявлении обращает внимание правительства на вероятность того, что люди просто побегут из Туркмении в Россию. В связи с этим парламентарии просят кабинет министров рассмотреть возможность предоставления статуса беженца всем, кто обоснованно опасается репрессий.
Кстати, Государственная Дума работает и над собственным законодательством в области гражданства. В частности, осенью палата уже сможет рассмотреть предложение об упрощенном механизме принятия российского гражданства для людей, которые в советское время проживали на территории России, но были вынуждены уехать в Туркмению.

ИСТОЧНИК: http://www.echo.msk.ru/7news/archive/148035.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193084
Опублик.: 23.06.03
Число обращений: 645

  • Памфилова Элла Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``