В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума рассмотрит вопрос об уполномоченном по правам человека на пленарном заседании 21 июня Назад
Госдума рассмотрит вопрос об уполномоченном по правам человека на пленарном заседании 21 июня
Государственная Дума рассмотрит 21 июня вопрос об избрании уполномоченного по правам человека Российской Федерации. Об этом сообщил председатель Госдумы Геннадий Селезнев по окончании состоявшегося в четверг заседания Совета палаты.
Первоначально предполагалось, что этот вопрос будет рассматриваться 20 июня.

Как сообщил независимый депутат Александр Федулов, на должность уполномоченного по правам человека будет внесено 8 кандидатур: Павел Крашенинников, Валерий Гребенников, Владимир Жириновский, Сергей Ковалев, Мария Арбатова, Владимир Виноградов и Владимир Осипов. Кроме того, на эту должность претендует нынешний омбудсмен Олег Миронов, срок полномочий которого истек 22 мая. По закону, новый уполномоченный должен быть избран до 22 июня.

Как сообщил журналистам председатель Комитета Госдумы по государственному строительству Валерий Гребенников, процедуры голосования по кандидатам на должность омбудсмена пока нет, потому что `это первый раз в Думе будет рассматриваться вопрос об освобождении от должности прежнего уполномоченного и назначении нового`.

По словам заместителя председателя комитета по государственному строительству Олега Уткина все кандидаты выдвинуты на законных основаниях депутатами или депутатскими объединениями в Госдуме. `Президент и Совет Федерации своих кандидатов не предлагали`, - отметил Уткин.

Уткин напомнил требования к кандидату на должность уполномоченного по правам человека. `Претендент на пост омбудсмена должен быть гражданином России, не моложе 35 лет, а также иметь познания в области прав и свобод человека и гражданина и практический опыт их защиты`, - отметил Уткин.

/Корр. РИА `Новости`/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193056
Опублик.: 20.06.03
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``