В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия будет жестко отстаивать права своих граждан в Туркменистане Назад
Россия будет жестко отстаивать права своих граждан в Туркменистане
Сегодня Госдума намерена рассмотреть проект постановления `О соблюдении прав граждан Российской Федерации в Туркменистане`. Об этом журналистам вчера сообщил председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин.

Проект соответствующего постановления подготовлен совместно думскими комитетами по международным делам, по делам СНГ и по безопасности. По словам Кокошина, в проекте постановления содержатся предложения по введению определенных санкций в отношении руководства Туркменистана, если оно не примет мер по соблюдению прав российских граждан в Туркмении. При этом, отметил Кокошин, от этих санкций не должно пострадать ни туркменское население, ни граждане России, находящиеся в Туркменистане.

В своем заявлении Госдума также намерена потребовать от руководства Туркменистана разрешения на вещание российского телевидения, возвращения российских журналистов и предоставления им возможности пользоваться всеми теми правами, которые, в частности, предусмотрены документами ОБСЕ. По словам депутата, это достаточно жесткое заявление, направленное на то, чтобы ситуация была кардинально улучшена и проблема российских граждан в Туркменистане была решена в ближайшее время, передает РИА `Новости`.

Ситуацию в Туркменистане, отметил Кокошин, мы рассматриваем в контексте международного права, тех документов ООН, ОБСЕ, которые подписала Россия, в том числе с Туркменистаном. `Мы не можем пройти мимо нарушений прав человека в Туркмении, Россия должна занять в этом вопросе жесткую позицию`, - подчеркнул депутат. Данный проект постановления, как ожидается, будет внесен в повестку пленарного заседания в пятницу `с голоса`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193049
Опублик.: 20.06.03
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``