В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве состоялось совещание экспертов Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Назад
В Москве состоялось совещание экспертов Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации
В работе совещания приняли участие члены Комиссии по правам человека при Президенте России, ведущие эксперты международных и общероссийских правозащитных организаций.

Председатель Комиссии Э.А. Памфилова сделала сообщение о работе Комиссии, ее перспективных планах и задачах. Был определен круг совместных направлений работы в сфере защиты прав человека и гражданина.

На совещании выступили: Хананишвили Н.Л. , Пашин С.А. , Новицкий В.М., Кравцова Л.А., Петросян М.Е., . Антонов-Овсеенко А.В., Джибладзе Г.Д., Замота А.П., Власова Т.Н., Полякова М.Ф, Дегтярев Н.Ф., Альперн Л.И. и другие.

В своих выступлениях эксперты высказали предложения о необходимости :

- расширения спектра взаимодействия между экспертным сообществом и Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации;

- активного привлечения общественных экспертов к информационно-аналитической деятельности, экспертизе готовящихся закнопроектов в сфере прав человека;

- шире использовать международные стандарты в практике работы Комиссии.

Наиболее актуальными вопросами правозащитной деятельности в настоящее время в России, по мнению экспертов, являются вопросы гражданства, судебной реформы, защиты социально-экономических прав населения.

Подводя итоги совещания, Памфилова Э.А. заверила собравшихся в том, что Комиссия открыта для сотрудничества с экспертным сообществам по всем направлениям правозащитной деятельности, рассчитывает на профессиональный и интеллектуальный потенциал собравшихся, многие из которых имеют многолетний опыт работы в интересах человека и общества. Комиссия, в свою очередь, готова оказать необходимое содействие для того, чтобы важнейшие гражданские инициативы были услашаны на всех уровнях государственной власти.

Экспертам также было предложено принять деятельное участие в обсуждении и подготовке проекта Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека, а также - в планируемом на 15-16 июля с.г. общероссийском совещении руководителей комиссий по правам человека при главах субъектов Российской Федерации.

Координация работы Комиссии по взаимодействию с экспертным сообществом возложена на Заместителя Председателя Комиссии В.В. Смирнова и эксперта Комиссии Кожекина Александра Владимировича (контакты: 206-49-14).http://nvolgatrade.ru/

Док. 193045
Опублик.: 20.06.03
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``