В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СМИ о работе Общественной приемной Комиссии: `Прием ведут знатоки` Назад
СМИ о работе Общественной приемной Комиссии: `Прием ведут знатоки`
На молодых людей, непонятно зачем оказавшихся у двери с табличкой `Объединенная общественная приемная` в Московском государственном социальном университете (МГСУ), очередь из пенсионеров поглядывала с интересом. Зато юрист Анатолий Кадышев, ведущий за этой дверью прием, не удивился: видимо, привык к частым визитам журналистов.


В ожидании аудиенции в очереди делились проблемами. Пожилому мужчине, всю жизнь проработавшему заведующим столовой, не дают ее приватизировать. Другой, лишившийся жилья после несправедливого, как он считает, приговора и долгих лет заключения `по политической статье`, надеется вернуть свое. Соседи по очереди выдвигают разные версии. Кто-то здесь впервые и на реальную помощь не очень-то рассчитывает. `Бывалые` же, только после пенсии обнаружившие, что и у них есть в этой стране права, а не только обязанности, ободряют: здесь помогут.

Не одна уже публикация в СМИ посвящена деятельности Объединенной общественной приемной (ООП). Более того, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Союзная общественная палата сочли работу этой организации настолько значимой для Союзного государства, что включают ее мероприятия в свои планы.

Судя по пресс-релизам ООП, вклад ее в защиту прав населения неоценим: юридическую помощь за период с 2001 по 2002 годы получили 22 тыс. человек - из малоимущих и социально незащищенных слоев населения. Безвозмездно.

Сегодня, когда за каждой бесплатно раздаваемой жевательной резинкой непременно кроется некая рекламная мышеловка, деятельность далеко не всем известной ООП вызывает много вопросов. Ответы на них мы попытались найти у самих граждан, пришедших за помощью в одно из отделений приемной (Стромынка, 8/4, здание МГСУ), а также непосредственно у руководства организации - гендиректора МОУ `Объединенная общественная приемная`, заслуженного юриста РФ Николая Дегтярева и председателя правления Анатолия Божкова.

Во-первых, прием граждан в общественных приемных ведется ветеранами прокуратуры и правоохранительных органов. Среди них - заслуженные юристы РФ (это звание может присвоить только президент страны), государственные советники юстиции, доктора и кандидаты наук. Во-вторых, среди работников организации - молодые выпускники престижных социальных и юридических вузов. Что же привлекает и тех, и других в этой, скажем, не самой благодарной работе?

Слава? Вряд ли - громкими делами с малоимущими гражданами не прославишься. Деньги? Тоже сомнительно: зарплату сотрудники получают чисто символическую. Причина в ином. Сотрудники силовых ведомств зачастую выходят в отставку в самом расцвете сил. После долгих лет напряженной работы велик страх остаться не у дел, осознать свою профессиональную невостребованность. Что касается начинающих юристов, то для них работа рядом с такими профессионалами, стажировка непосредственно на `правовых полях` - гарантия успешной карьеры.

Сколько сейчас таких приемных, где они работают и как о них узнают?

Информация об ООП - на досках объявлений в Генпрокуратуре и Минюсте, в районных, окружных, городских управах. Всего таких приемных сегодня 60. `В Москве, Московской области, да и в регионах, на местах нас хорошо знают`, - говорит Николай Дегтярев, проработавший в прокуратуре более 30 лет. Сейчас отделения ООП есть в Санкт-Петербурге, Вологде, Смоленске, Новосибирске, Ульяновске. `Почти везде мы находим понимание у местных властей`, - подчеркивает директор.

Информацию о бесплатных юридических консультациях москвичи могут также получить из часовой программы кабельного телевидения СВО Москвы, где в прямом эфире отвечает на вопросы зрителей адвокат Геннадий Володин. Чтобы попасть на прием в Москве, нужно позвонить по телефону 328 8675. А на сайте Интернета http://www.priemnaya.ru/consult.html выставлены самые распространенные вопросы, задаваемые юристам.

Кто оплачивает работу общественных юристов?




С миру по нитке... `Существует приемная на средства, поступающие как добровольные пожертвования и благотворительные взносы от частных лиц и организаций, заинтересованных в наших специалистах`, - говорят в ООП. Что это означает? Во-первых, в большинстве своем отделения приемной существуют не сами по себе, а `при ком-то`. Так, юристы ООП под `своей вывеской` работают в Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Комиссия, как рассказали в ООП, была организована еще в 1996 году, а реальный прием граждан начался только два года назад. Пока у этой Комиссии есть одна приемная - в МГСУ. В комиссии, по словам Анатолия Божкова, есть и артисты, и ученые, и журналисты, а когда пришло время для реальной работы, оказалось, что в ней не хватает только юристов. Специалисты ООП принимают граждан и при библиотеках - согласно недавнему распоряжению правительства.

Подобная схема используется и в отношении Госдумы: юристы ООП дают бесплатные (для граждан) юридические консультации в штабах политических партий. `Нам все равно, какая это партия, - главное, что мы рассказываем о себе, оказываем людям реальную правовую помощь`, - считает Дегтярев. ООП работает практически со всеми думскими партиями (СПС, `Яблоко`, ПВР, `Единство`), а также с Фондом Михаила Горбачева.

Общие интересы у ООП сложились и с Союзной общественной палатой. Сейчас, по словам Дегтярева, на местах представители двух организаций пытаются найти точки соприкосновения и объединить усилия, хотя `не могу сказать, что это дает ощутимые результаты, - и наше влияние, и влияние представительств СОП на местные власти еще слишком слабо`, признает директор ООП.

Обращаются к известным специалистам Общественной приемной и люди состоятельные. В благодарность за помощь они оказывают ООП благотворительную поддержку. Все средства, поступающие на счет организации, как заверяют в руководстве ООП, используются для развития и поддержания региональных и московских отделений.

С какими проблемами идут в общественные приемные?

Обращаются, столкнувшись с произволом правоохранительных органов и работодателей - незаконной задержкой либо невыдачей зарплаты. Особенно эти проблемы затрагивают `приезжих` - мигрантов из СНГ. Не зная, как закрепиться на рабочих местах, защитить свои законные права, они попадают в рабство к нанимателю. Приемная готова оказать им бесплатную юридическую помощь.

Но в основном в приемную обращаются местные жители - со своими личными, `маленькими` проблемами. `Мы оказываем малоимущим реальную помощь, в отличие от платных адвокатских контор. Там скажут, какое заявление или жалобу надо написать, а мы сами пишем, сами обиваем пороги - доводим дело до логического конца`, - говорит Божков. И открываются те двери, которые `маленькому человеку` открыть самому не под силу.


Марина Ермоленко

СОЮЗ-ИНФО

19 декабря 2002 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193044
Опублик.: 20.06.03
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``