В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О результатах рассмотрения в общественной приемной Комиссии дела Боронина Назад
О результатах рассмотрения в общественной приемной Комиссии дела Боронина
В общественную приёмную Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации в марте 2003 г. обратилась жительница г. Москвы Боронина Е.А. с просьбой ходатайствовать перед Генеральной Прокуратурой о рассмотрении в порядке надзора дела в отношении её единственного сына, Боронина Павла Викторовича, который приговором Бутырского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2002 г. осуждён по п.п. `а`,`г`,`д,` ч .2 ст. 161УКРФ на четыре года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По мнению экспертов Общественной приёмной Комиссии, суд при постановке приговора, не учёл личности осуждённого Боронина П.В., его активную роль в раскрытии группового преступления, содействие в изобличении соучастника и раскаяния в содеянном в ходе судебного разбирательства.

Назначенный по приговору судом срок лишения свободы Боронину П.В., был выше, чем соучастнику Акимкину В.Е., и по нашему мнению был чрезмерно суровым и несправедливым.

Акимкин В.Е. в 1998 г. осужденный за незаконный оборот наркотиков по ч. 1 ст. 228., первым начал насильственные действия в отношении потерпевшей Колезневой Л.В., внезапно применив к ней насилие повлекшее телесные повреждениям, после чего он скрылся с места преступления, и скрывался от следственных органов более полумесяца.

В ходе судебного разбирательства Акимкин В.Е. вину свою не признал, не раскаялся в содеянном, однако суд определил ему меру наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела по данной статье УК РФ, а Боронину П.В. назначил наказание на год больше.

После вступления приговора суда в законную силу Боронин обращался в Прокуратуру г. Москвы о принесении представления на приговор суда, однако ему в этом было отказано.

Председатель Комиссии Э.А. Памфилова обратилась к Генеральному Прокурору Российской Федерации В.В. Устинову с просьбой изучить дело, и с учётом доводов заявительницы и экспертов Общественной приёмной Комиссии рассмотреть вопрос о принесению надзорного представления на приговор суда.

Изучив материалы уголовного дела заместитель Генерального прокурора РФ Кехлеров С.Г. 29 мая внёс в президиум Московского городского суда надзорное представление об отмене приговора и последующих судебных постановлений.

В настоящее время судебное заседание не назначено, однако эксперты Общественной приёмной Комиссии будут продолжать контролировать продвижение дела и примут участие в судебном заседании.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193043
Опублик.: 20.06.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``