В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла закон, уточняющий требования к представителям в квалификационной коллегии судей Назад
Госдума приняла закон, уточняющий требования к представителям в квалификационной коллегии судей
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении поправки в федеральный закон `Об органах судейского сообщества в РФ`, уточняющие требования, предъявляемые к представителям президента РФ и общественности в квалификационных коллегиях судей.
При необходимых 226 голосах, `за` законопроект проголосовал 241 депутат, 46 были `против`, 3 воздержались.

Представляя депутатам законопроект, глава думского комитета по государственному строительству Валерий Гребенников отметил, что он направлен на повышение эффективности деятельности органов судейского сообщества и всей судебной системы Российской Федерации.

`В последнее время остро ощущается отсутствие в составе квалификационных коллегий судей авторитетных и влиятельных лиц, способных достойно представлять президента Российской Федерации перед судейским сообществом`, - отметил Гребенников. `Все это негативно сказывается на ходе судебной реформы`, - добавил он.

В связи с этим, закон предлагает уточнить, что представителями президента РФ в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане России, имеющие высшее юридическое образование и не совершившие порочащих их поступков.

При этом полномочия представителя президента по квалификационной коллегии судей могут быть досрочно прекращены главой государства.

В законе также уточняется, что представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане России, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не занимающие государственные или муниципальные должности, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.

Полномочия представителя общественности в квалификационной коллегии судей могут быть прекращены по решению Совета Федерации РФ, законодательного /представительного/ органа государственной власти субъекта Федерации в случаях совершения им порочащего поступка, а также систематического неисполнения им обязанностей члена квалификационной коллегии судей.

В законе также уточняется, что представители президента и общественности в квалификационной коллегии судей при осуществлении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должны избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности указанных представителей.

МОСКВА, 18 июня. /Корр. РИА `Новости` Виктория Приходько/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193019
Опублик.: 19.06.03
Число обращений: 190


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``