В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Орел: Подведены первые итоги работы телефона доверия для предпринимателей Назад
Орел: Подведены первые итоги работы телефона доверия для предпринимателей
Количество обращений в региональное отделение `Опоры России` и на горячую линию SOS по телефону доверия 43-50-03 на минувшей неделе увеличилось вдвое, сообщает пресс-служба этой общественной организации. Как показал анализ обращений, до 50 предпринимательских структур подвергаются необоснованному и дублирующему контролю от 2 до 6 раз в неделю. Ряды контрольных органов насчитывают несколько десятков структур. Как правило, проверяющие не предъявляют распоряжений на проверку, не имеют перечня обследуемых вопросов, истребуют документы, не входящие в их компетенцию, практически повсеместно нарушаются сроки периодичности плановых проверок. Ситуация `контрольного` беспредела не только отвлекает предпринимателей от занятия основной деятельностью, но создает благоприятную среду для коррупции . Самым `паразитирующим` контрольным органом в Орле называются отделы защиты прав потребителей. Как следует из представленных предпринимателями справок и актов проверок, подавляющее большинство проверок инициируется самими `защитниками` потребителей, а не потребителями, они же берут на себя несвойственные этим структурам функции - проверку кассовой дисциплины, требуют допуска к первичной бухгалтерской документации, к вопросам ,подведомственным СЭС и налоговой инспекции. Руководитель бюро по защите прав предпринимателей `Опоры России` Андрей Канатников сравнивает `караваны` проверяющих , бессистемно , беспланово и безосновательно вторгающихся в предпринимательскую деятельность с `абордажами флибустьеров`.

Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Орла в договорах субаренды предпринимателей обязывает оплатить аренду за год вперед. Подобное условие оставляет предпринимателей не только без оборотных средств, но и без средств существования. `Изъяв годовую сумму аренды, Комитет озабочен имиджем добытчика средств для бюджета, в то время как скоро обирать будет уже некого`, - считают в `Опоре России`.

Принципиальную проблему выживания малого бизнеса вскрыли обращения предпринимателей, действующих на территориях орловских рынков. Поборы, недокументированная аренда, вереницы `контролеров`, `среднепотолочная` стоимость торговых мест. Наряду с этим , МУП `Спецавтобаза` наделил себя полномочием лишать или не лишать предпринимателя права торговли на `его` рынке по итогам той или иной проверки, причем большинство проверяющих приводит и сопровождает сам сотрудник рынка. На этом же объекте возникли вопросы по поводу документального оформления аренды торговых мест, отсутствуют письменные договора, обоснования повышения платежей. Предприниматели, торгующие в `вотчине` Спецавтобазы находятся в правовом вакууме. Региональное отделение `Опоры России` намерено исследовать юридический аспект правоотношений предпринимателей и `хозяев` орловских рынков по поводу предоставления торговых мест.

источник: ИА `Регнум`http://nvolgatrade.ru/

Док. 193007
Опублик.: 18.06.03
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``