В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Хизб-ут-Тахрир` набирает силу: Члены партии призывают мусульман к созданию единого исламского Халифата Назад
`Хизб-ут-Тахрир` набирает силу: Члены партии призывают мусульман к созданию единого исламского Халифата
После того как в Москве неделю назад было задержано 55 предполагаемых сторонников и членов `Хизб-ут-Тахрир`, интерес к этой террористической организации сильно возрос.

По оценкам специалистов, в последнее время деятельность `Хизб-ут-Тахрир` в Центральной Азии заметно активизировалась.

`Хизб-ут-Тахрир` распространяет листовки в Таджикистане

Рассказывает наш корреспондент в Худжанде (Таджикистан) Хайрулло Мирсаидов:

`Экстремистская партия `Хизб-ут-Тахрир` активизировала свою деятельность на территории Согдийской области одновременно с началом военных действий в Ираке. Призывая всех мусульман к воссозданию единого исламского Халифата, члены партии `Хизб-ут-Тахрир`, начали активно распространять свои листовки и в Согдийской области. За последний месяц в ходе оперативных мероприятий сотрудниками силовых структур в Исфаре за распространение листовок были задержаны Миркомил Комилов, Абдулатиф Очилов и Равшан Мансуров.

2 июня в Худжанде завершился судебный процесс, в результате которого гражданина республики Узбекистан Саидкамолиддина Насырова, одного из активистов исламской партии, приговорили к 14 годам лишения свободы. Саидкамолиддин Носыров, владевший шестью языками, переводил всю литературу и памфлеты с арабского на таджикский, узбекский и русский языки. Впоследствии эта литература распространялись по всей области.

Ранее еще два члена `Хизб-ут-Тахрир` были приговорены к трем и пяти годам лишения свободы.

По официальным данным, всего за пять месяцев 2003 года в Согдийской области было задержано 18 членов этой партии. Это (в основном) юноши, студенты высших учебных заведений, безработные.

По мнению аналитиков, причиной вступления в экстремистские группировки молодых ребят, стало тяжелое экономическое положение, так как большая часть молодежи не обеспечена работой. Прокурор Согдийской области, Таджиддин Тураев также озабочен проблемой безработицы среди молодежи:

`Сегодня, когда Таджикистан находится в тяжелом экономическом положении, параллельно с этим растет и количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними детьми. Большинство детей по окончания средних школ не имеют возможности поступить на работу. Комитет по делам молодежи области и районные Хукуматы проводят различные мероприятия для нормального досуга молодежи, образования и обеспечения работой молодежи, однако все это делается не на должном уровне, они должны предпринять все усилия, чтобы новое поколение не оказалось в безвыходном положении и не совершало преступлений`.

С момента активизации в Таджикистане исламской партии `Хизб-ут-Тахрир` по сегодняшний день осуждено около 140 ее активистов, в том числе пять женщин, сроком от одного до четырнадцати годов лишения свободы.

Сами активисты партии утверждают, что ничего противозаконного в их действиях нет. Они всего лишь призывают всех мусульман к исламу.

Расклеивая листовки на улицах городов и районов, подбрасывая у дверей домов и квартир, фанатики нелегальной партии, не задумываясь о последствиях, беспрекословно выполняют поручения своих наставников.

Многие жители области сегодня обеспокоены происходящими событиями. Опасаясь за будущее своих детей, они надеются на лучшее`.

Аресты активистов `Хизб-ут-Тахрир` в Киргизии

В Киргизии тоже отмечают активизацию `Хизб-ут-Тахрир`, причем особенно это касается южных регионов, граничащих с Узбекистаном и Таджикистаном. По информации нашего корреспондента Солто Темир, 10 июня Базар-Коргонский районный суд Джалал-Абадской области приговорил братьев Якубджана и Ахмеджана Халдаровых к 6 и 3 годам лишения свободы за антиправительственную пропаганду. К 2 годам тюремного заключения за призывы изменить конституционный строй осужден решением этого же суда Тахирдин Ишембаев. В Бизар-Коргонском изоляторе временного содержания в ожидании приговора суда находятся еще пятеро активистов `Хзб-ут-Тахрир`.

Все ли задержанные в Москве являются членами `Хизб-ут-Тахрир`?

Что касается недавнего московского задержания якобы `хизб-ут-тахрировцев`, то наш корреспондент в Бишкеке Солто Темир сообщает следующие подробности:

`Российские спецслужбы указали лидером задержанных некоего Алишера Мусаева, гражданина Киргизии. У Мусаева было обнаружено взрывчатое вещество, ручные гранаты и листовки экстремистского содержания. Однако киргизские спецслужбы подвергли сомнению заявления российских коллег. Как сообщил на пресс-конференции сотрудник Службы национальной безопасности Киргизии Бекджан Ахмедов, на Алишера Мусаева у спецслужб республики нет никакого досье. Не попадал этот человек и в поле зрения киргизских правоохранительных органов. Скорее всего, предполагают в СНБ, этот экстремист воспользовался поддельным паспортом гражданина Киргизстана. Ахмедов также выразил сомнение, что все задержанные в российской столице являются членами партии `Хизб-ут-Тахрир`. По словам сотрудника СНБ, эта террористическая организация обычно действует в условиях глубокого подполья и конспирации. Члены организации не собираются обычно большими группами`.

Широкомасштабная операция немецкой полиции

`Хизб-ут-Тахрир` запрещена во многих странах мира, в том числе и в Германии. В апреле текущего года немецкой полицией была проведена широкомасштабная операция по поиску явочных квартир членов организации и пропагандистских материалов.

Около 15 тысяч мусульман Узбекистана - члены `Хизб-ут-Тахрир`

Об активизации хизб-ут-тахрировцев в Узбекистане рассказывает Наталья Бушуева:

`Около 15-ти тысяч мусульман Узбекистана являются членами движения `Хизб-ут-Тахрир`. Об этом на конференции `Религиозный экстремизм в Узбекистане` сказал эксперт в области деятельности исламских организаций Бахтиер Бабаджанов. В дискуссии участвовали представители правозащитных организаций и ученые. В конференции также приняли участие исполнительный директор организации `Freedom House` Дженифер Виндздор и директор правовой программы Фридом Хауса `Райтс` Лиса Девис. Они прибыли в Узбекистан для изучения ситуации с правами человека и знакомства с мнением узбекских исследователей по этой проблеме.

Эксперт Бахтиер Бабаджанов считает, что у экстремистских организаций конфликт и противостояние не только не только с государством, но и с обществом. Вот что в частности ученый сказал в интервью `Немецкой волне` об организации `Хизб-ут-Тахрир`:

`На моих глазах люди избивали даже хизб-ут-тахрировцев. Это было а мечети! Один парень пытался разнести листовки, его старик какой-то схватил, остальные начали его бить по спине, по лицу.

Давайте будем откровенными. Я считаю до сих пор, что в начале деятельности они были за мирную пропаганду. С ними поторопились, я в этом уверен. Но теперь, как результат этого прессинга, это уже опасная организация. Все их журналы - с жестким толкованием джихада как войны против неверных.

Почему мусульманское общество не приемлет вот таких партий? Я спрашивал многих мусульман. Они говорят, что `Хизб-ут-Тахрир` и подобные им организации виноваты в том, что у Ислама пропало положительный имидж.

Я думаю, `Хизб-ут-Тахрир` - это концентрированное выражение наших пороков. Если бы у нас, может быть меньше пороков было, влияние этой партии было бы меньше`.

Дарья Брянцева, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192967
Опублик.: 16.06.03
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``