В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
День рождения Че Гевары Назад
День рождения Че Гевары

День рождения Че Геварыgнu.ру (http://www.dni.ru/news/society/2003/6/14/23151.html)
14.6,2003, 18:19

Популярность Че обеспечила фотография, сделанная Альберто Кордой 5 марта 1960 года
Популярность Че обеспечила фотография, сделанная Альберто Кордой 5 марта 1960 года
Сегодня Куба отмечает день рождения своего национального героя - Эрнесто Гевара Линч де ла Серна. Знаменитый революционер родился 75 лет назад в аргентинском городе Розарио. Прозвище `Че` (`друг`, `товарищ`), он получил после того, как познакомился в Мексике с Фиделем Кастро, готовившим отряд для высадки на Кубу. В историю он вошел именно как Че Гевара.

Че Гевара родился во вполне обеспеченной семье, однако это не помешало ему стать пламенным революционером. Появление революционеров было обусловлено жизнью Латинской Америки.

Бескомпромиссность, с которой Че Гевара вел борьбу с правящими режимами, не всегда находила понимание даже у его ближайших соратников. В повстанческой армии Фиделя Кастро Че быстро завоевал славу самого умного офицера. Но одновременно с этим всех поражала его агрессивность в достижении поставленной цели, нетерпимость к проявлениям слабости, порой граничащая с жестокостью.

Мечтая о социалистическом мире, Че Гевара стал руководителем Кубинской революции и привел к власти Фиделя Кастро. Ходили слухи о том, что после свержения режима Батисты отношения между Че Геварой и Фиделем Кастро стали стремительно ухудшаться.

Размеренная жизнь министра правительства Фиделя была явно не для Че Гевары. К тому же он отнюдь не был поклонником ближайшего политического союзника Кубы - Советского Союза. Наоборот, порой он отзывался о советских руководителях весьма непочтительно, обвиняя их в `тихом пособничестве империализму` за то, что Советский Союз не торговал исключительно с коммунистическими странами. Раздражало его и то, советская помощь дружественным народам никогда не оказывалась бескорыстно.

Че Гевара отправился бороться за дело социализма в другие страны. Он воевал какое-то время в Африке, затем в 1967 году отправился в свой последний поход в Боливию.

Самым тяжким грехом в глазах Че Гевары была трусость. С ее проявлениями он боролся беспощадно, приказывая расстреливать дезертиров на месте. Для Че Гевары было достаточно небольшой группы вооруженных (и безгранично преданных делу революции) соратников, чтобы разжечь пламя борьбы. Этот революционный романтизм в конечном итоге сослужил команданте плохую службу. Боливийские крестьяне, на поддержку которых он так надеялся, выдали правительственным войскам местонахождение его отряда.

Боевой отряд попал в засаду. Революционного лидера взяли в плен и через несколько дней убили.

Знаменита такая фраза Гевары: `Мое поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и, в конце концов, Эверест был побежден`.

После гибели о Че Геваре не забыли. Наоборот, его образ оказался очень подходящим. Причем не только в идеологическом, но и в коммерческом смысле. Собственно говоря, популярность Че обеспечила одна-единственная фотография, сделанная Альберто Кордой 5 марта 1960 года, когда команданте посетил мемориальную службу в память о бельгийских моряках, погибших во время нападения на Кубу мятежников. Снимок приобрел всемирную известность в 1968 году, когда стал визуальным символом студенческих волнений в Париже. С тех пор образ бородача в берете стал непременным атрибутом `бунтующей` молодежи.

На этом `бунтарстве` уже заработаны сотни миллионов (если не миллиарды) долларов. Человек, всю свою сознательную жизнь боровшийся против буржуазного общества, стал символом этого общества и источником прибыли.

Че Гевара остался в истории `последним революционером XX века`.

По материалам `Правда.ру`, НТВ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 192915
Опублик.: 15.06.03
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``