В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума бросила вызов авторитарным режимам Назад
Госдума бросила вызов авторитарным режимам
Госдума России проявляет серьезную озабоченность по поводу соблюдения прав человека в республиках Центральной Азии. 9 июня в нижней палате парламента прошли слушания, посвященные ситуации в Казахстане. Об этом сообщает газета `Коммерсант` в материале, опубликованном во вторник.
Слушания проходили по инициативе `Союза правых сил` и движения `За права человека`. Кроме российских депутатов и правозащитников в них участвовали представители Казахстана - сенатор Зауреш Батталова, депутат Толен Тохтасынов, политологи и журналисты.

В ходе слушаний говорилось, что в Казахстане `сформировался полицейский режим, погрязший в коррупции и подавляющий оппозицию` и что там `происходят репрессии против оппонентов режима и свободных СМИ`, отмечает газета.

Особую тревогу участников слушаний вызвала судьба экс-губернатора Павлодарской области, лидера движения `Демвыбор Казахстана` Галымжана Жакиянова и известного журналиста Сергея Дуванова. Первый впал в немилость у властей после того, как стал одним из инициаторов создания `Демвыбора`. Жакиянова обвинили в нецелевом использовании 12 тысяч долларов и приговорили к семи годам заключения. Сергей Дуванов после публикации статей о коррупции в казахском руководстве был обвинен в изнасиловании несовершеннолетней и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, пишет `Коммерсант`.

Участники слушаний обратились к президенту Казахстана, правительству и парламенту республики с призывом `положить конец политическим репрессиям и преследованиям независимых СМИ, немедленно освободить Галымжана Жакиянова и Сергея Дуванова`.

`Коммерсант` также сообщает, что на днях глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предложил провести 24 июня парламентские слушания на тему `Внешнеполитическая стратегия РФ в Средней Азии`. На сей раз, по словам Рогозина, депутаты намерены изучить `туркменское досье`, а именно `настораживающую информацию, которая свидетельствует, что в Туркмении идет подготовка к массовой депортации русского населения, и что нынешний режим был непосредственно связан с поддержкой талибов`.

`Неожиданный интерес Госдумы к центральноазиатской тематике может свидетельствовать только об одном. Москва по примеру США и Западной Европы решила обозначить свою позицию по отношению к авторитарным режимам Средней Азии. Причем тем же способом, каким действует Запад,- через парламентариев`, - заключает газета.

ИСТОЧНИК: http://lenta.ru/russia/2003/06/10/asia/http://nvolgatrade.ru/

Док. 192904
Опублик.: 10.06.03
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``