В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страна заключенных? Назад
Страна заключенных?

Страна заключенных?Кого защищает суд? Потерпевшего? Отнюдь. Правозащитник Валерий Борщев убежден, что люди попадают в тюрьму зачастую без достаточной на то причины по воле некого `абстрактного мстителя`, за которым скрывается и общество, и государство.

Олег Федорченко:
Нужно ли привлекать внимание общества к тюремным проблемам?

Валерий Борщев:
Это особенно необходимо сегодня, поскольку Россия занимает первое место по количеству заключенных на 100 тысяч населения. Недавно - после амнистии 2000 года - мы уступили первенство американцам, но теперь опять их догоняем. Общество должно знать, что происходит: кто сидит, сколько, в каких условиях, и должно нести ответственность за то, что у нас такое огромное количество заключенных. Мы что самая страшная нация, самые большие злодеи в мире по сравнению с другими? Разве русский человек от природы криминален? Да нет же.

В сложившейся ситуации виновата система нашего правосудия. По очень многим статьям люди не должны сидеть в колониях. Например, за какие-то ничтожные кражи, где можно решить проблему возмещением ущерба и штрафом за моральный ущерб. Бытовые преступления в пьяном виде - чисто российское явление. Кстати, до 1917 года существовала статья `Убийство в драке`, которая оценивала это преступление совсем не так, как нынешняя 102 статья. Наш Уголовный кодекс сам формирует тюремное население в таких масштабах.

Олег Федорченко:
Варлам Шаламов писал, что знания о тюремной стороне жизни, мягко говоря, не полезны. Зачем обычному человеку знать о том, как себя чувствует наказанный убийца?

Валерий Борщев:
Эти знания и опыт, может быть, и не полезны, но нужны. У нас в тюрьмах 90 тысяч больных туберкулезом. У нас суд не приговаривает к туберкулезу. Суд приговаривает к двум, трем, четырем, пяти годам, но не к туберкулезу. Однако наши тюрьмы являются туберкулезными очагами, и люди должны знать, что больной с устойчивой к медикаментам формой болезни опасен для общества и государства больше, чем простой квартирный вор. Палочка Коха не боится колючей проволоки. Поэтому, если общество будет к этому индифферентно относиться, оно пожнет печальные плоды для самих себя.

Олег Федорченко:
Русский человек в этом отношении по-прежнему фаталист: от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Можно ли считать такую ситуацию наследием коммунистического строя?

Валерий Борщев:
Именно в коммунистическом периоде был усвоен этот принцип: нет человека - нет проблемы. Уберем человека за решетку, и станет легче. Лучший путь борьбы - это наказание. Карательный принцип нашей уголовно-исполнительной системы был сформирован в годы коммунистической системы. Он действует и сейчас. Это порочный принцип, потому что он порождает рецидив, никак не снижает преступность. Мы должны расстаться с карательным принципом, иначе уровень преступности будет продолжать расти.

Олег Федорченко:
Эксперты считают, что нужно поменять карательный принцип правосудия на восстановительный. Украл и был пойман, значит верни украденное, заплати штраф и свободен.

Валерий Борщев:
Уголовный кодекс предполагает примирение двух сторон, когда возмещается ущерб, но этот принцип сейчас не работает. Суды используют его крайне редко.

Чьи интересы защищает суд - потерпевшего? Отнюдь. Суд защищает интересы некого абстрактного мстителя. Потерпевшему нужно, чтобы ему возместили ущерб. Потерпевшему не нужно, чтобы обидчик `загибался` от туберкулеза.

В Комиссию по помилованию при Президенте РФ, членом которой я являлся, иногда попадали просто смешные дела. Человек украл одну курицу и получил за это 3 года тюрьмы. А другой украл мешок картошки - и получил 5 лет. И так далее. Сразу миф о том, что у нас в лагерях сидят страшные преступники, исчезает. За всю десятилетнюю историю Комиссии через нее прошло только 5 дел о маньяках, а все остальные (даже если речь идет об убийцах) - это та самая `бытовуха`, это обычное наше дело: или муж с женой крепко выпили и никак не могли решить, кому же идти за следующей бутылкой, или два друга, опять же выпив, заспорили о Чечне.

Жизнь - на свободе и за решеткой - продолжается. На свободе спорят о том, что же делать с тюрьмами и их населением, а в самих тюрьмах люди продолжают болеть туберкулезом и жить по `понятиям`. Статистика немыслима: каждый четвертый россиянин сидел в тюрьме. Россия была и остается страной практически вечной зимы и армии обреченных заключенных.http://nvolgatrade.ru/

Док. 192886
Опублик.: 10.06.03
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``