В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Ганнушкина - лауреат премии Amnesty International Назад
Светлана Ганнушкина - лауреат премии Amnesty International
По словам генерального секретаря Amnesty International (Международная Амнистия) Барбары Лохбилер, после терактов 11 сентября 2001 года во всем мире наблюдается тревожная тенденция - ставить политику безопасности над правами человека.

6 июня 2003 года германская секция международной правозащитной организации Aamnesty International приняла решение вручить свою ежегодную премию российской общественной деятельнице Светлане Ганнушкиной.

Московский правозащитник Светлана Ганнушкина с конца 80-х годов вступается за права изгнанников и беженцев. Светлана Алексеевна Ганнушкина (род. в 1942) - математик, доцент РГГУ, сопредседатель Комитета `Гражданское содействие`, член Совета Правозащитного центра `Мемориал`. В последние десять лет в центре ее деятельности - грубые массовые нарушения прав человека в Чечне, а также в России, куда бегут от насилия люди.

Права человека нарушают как русские, так и чеченцы

Произвол российской армии - так называемые зачистки, расстрелы и аресты - продолжается. Москва оправдывает свои действия `борьбой с международным терроризмом`. По словам Ганнушкиной, российская армия в Чечне `однозначно воюет не против террора фундаменталистов`. Ганнушкина обвиняет в грубых нарушениях прав человека как российские войска, так и чеченских экстремистов.

По оценкам Ганнушкиной, нарушения прав человека в России не ограничиваются Кавказом. Изменения, вносимые в законодательство, обрекают многочисленных мигрантов произволу местных властей.

Премия присуждается в третий раз

Премия германского отделения AI присуждается в третий раз. Она вручена правозащитнику в Вуппертале в субботу 7 июня 2003 года, на ежегодном заседании германской секции.

Источник: Немецкая волнаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192883
Опублик.: 10.06.03
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``