В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курск. Из-за отсутствия горячей воды обострились санитарно-эпидемиологические проблемы Назад
Курск. Из-за отсутствия горячей воды обострились санитарно-эпидемиологические проблемы
В ситуации с горячим водоснабжением (точнее - с его отсутствием в большей части областного центра) нарушаются конституционные права человека. Эта мысль стала ключевой на последнем внеочередном заседании комиссии области по чрезвычайным ситуациям.
В выступлении заместитель губернатора Николай Ткачев подчеркнул, что с юридической точки зрения, рядовой курянин, регулярно и своевременно оплачивающий услуги горячего водоснабжения, надлежащим образом исполняет свои обязательства перед МУП `Гортеплосети`, и вправе требовать встречного исполнения обязательств - подачи горячей воды либо возмещения убытков (материальных и моральных) в противном случае.
Права граждан защищает и Закон Курской области `Об ответственности за несоблюдение действующих нормативов и жилищных стандартов по использованию, сохранности, эксплуатации жилищного фонда и связанных с ним объектов коммунального назначения`.
По словам главного санитарного врача области Александра Бунакова, из-за отсутствия горячей воды нарушено санитарно-эпидемиологическое благополучие Курска: на четверть возросла заболеваемость кишечными инфекциями, вдвое - гепатитом `А`, уже появились случаи заболеваний брюшным тифом, чесоткой, педикулезом. Под угрозой работа социальных объектов - детских садов, школ, интернатов, больниц, роддомов, летних детских лагерей, предприятий торговли и общественного питания.
Председатель областного комитета здравоохранения Михаил Кожухов подтвердил, что в лечебных учреждениях прекращение горячего водоснабжения отягощает состояние больных, существует реальная опасность вспышки гнойно-септических и инфекционных заболеваний. В первую очередь, это касается хирургических, акушерских и гинекологических отделений больниц, детских лечебниц.
В целом, комиссия по чрезвычайным ситуациям признала работу комитета жилищно-коммунального хозяйства Курска и `Гортеплосетей` неудовлетворительной. В принятом комиссией решении сказано: `Главе города Курска Мальцеву, генеральному директору ОАО `Курскэнерго` Гурину до 7 июня принять все меры по восстановлению нарушенных прав граждан в обеспечении их горячей водой. Правительству области в случае невыполнения решения к указанному сроку принять все меры воздействия к нарушителям законных прав граждан - вплоть до направления материалов в Генпрокуратуру РФ и полномочному представителю Президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгию Полтавченко. Обратиться к Прокурору области Бабичеву с просьбой изучить ситуацию по необоснованному отключению горячей воды добросовестным потребителям и считать эту проблему первостепенной - с учетом массового нарушения прав граждан`.
Окончательно проблема горячего водоснабжения разрешится лишь после проведения соответствующих переговоров руководства `Курскэнерго` с РАО `ЕЭС` и полной ликвидации задолженности энергетикам со стороны крупных неплательщиков города, передает `Sovtest Online`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 192879
Опублик.: 10.06.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``