В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова: За амнистией в Чечне необходим общественный контроль Назад
Элла Памфилова: За амнистией в Чечне необходим общественный контроль
За ходом амнистии в Чечне должен осуществляться общественный контроль, заявила `Интерфаксу` в пятницу глава комиссии при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова.
`Важно, чтобы за проведением амнистии в Чечне осуществлялся общественный контроль. Это позволит избежать дискредитации амнистии и даст определенные гарантии тем, кто решится прекратить сопротивление`, - сказала Э.Памфилова, комментируя принятие Госдумой в третьем, заключительном чтении постановления об амнистии в Чеченской Республике.
Она отметила, что контроль за амнистией может осуществляться общественными и политическим организациями.
Э.Памфилова заявила, что под амнистию в Чечне могут подпасть не менее тысячи боевиков: `Все будет зависеть от механизма реализации амнистии`.
При этом глава комиссии при президенте РФ по правам человека сказала, что амнистия станет эффективной, если она будет сопровождаться усилиями по социально-экономическому восстановлению Чечни и полным отказом от `зачисток`, в ходе которых нарушаются права населения.
`Необходимо активизировать меры по восстановлению социальной и экономической сфер Чечни. Важно создать в республике достаточное количество рабочих мест, чтобы люди чувствовали себя востребованными. Следует полностью отказаться от `зачисток`, чтобы не плодить новых сторонников боевиков`, - добавила Э.Памфилова.

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192811
Опублик.: 09.06.03
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``