В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В среду 4 июня состоялось открытое слушание комитета по правам человека бундестага о ситуации в Чечне Назад
В среду 4 июня состоялось открытое слушание комитета по правам человека бундестага о ситуации в Чечне
По словам представителя организации Human Rights Watch Дидерика Ломана (Diederik Lohman), ситуация в Чечне резко ухудшилась за последние пять месяцев. По его мнению, в настоящее время практически нет никаких шансов на политическое урегулирование конфликта. Руководитель сети юридических консультаций для беженцев и вынужденных переселенцев в регионах России `Миграция и право` Светлана Ганнушкина заявила, что российские власти проводят насильственную репатриацию чеченских беженцев.

Зачистки и эскадроны смерти

По оценке Орлова, надежды на референдум в Чечне не оправдались. В результате террористических актов, подготовленных религиозными фанатиками, пострадало, в первую очередь, гражданское население. Российские военные значительно реже проводят так называемые зачистки, однако все чаще действуют эскадроны смерти.

По словам всех экспертов, выступивших на слушании, в Чечне не прекращаются убийства, изнасилования, необоснованные аресты, продолжают исчезать люди. Все эти преступления, как правило, не преследуются по закону. Если же вообще и заводятся судебные дела на военнослужащих, то вскоре они прекращаются, или же выносятся слишком мягкие приговоры.

Четкие приказы сверху

По словам Орлова, российские военные в Чечне действуют на основании четких приказов сверху. Президент Владимир Путин не в состоянии прекратить войну, поскольку военные в России имеют большое влияние. Чеченский конфликт является для Путина, как заявил Орлов, `больным вопросом`, к которому президент подходит нерационально. Дидерик Ломан призвал европейские страны открыто обсудить ситуацию в Чечне с правительством России.

Светлана Ганнушкина обвинила российские власти в совершении тяжких преступлений против права собственности. По ее словам, у чеченцев отнимают жилье, за разрушенную собственность не выплачиваются компенсации. Многие чеченцы, проживающие в других регионах России, подвергаются издевательствам. Многих заставляют вернуться в Чечню, хотя там отсутствуют элементарные условия для жизни. Положение чеченцев значительно ухудшится после 1 января 2004 года, когда будут выведены из обращения паспорта старого образца. Чеченцы могут получить новый паспорт только у себя на родине, поэтому многие из них могут стать нелегалами.

Сергей Гуща, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192788
Опублик.: 05.06.03
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``