В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одной из главных проблем Калининграда является вопрос о гражданстве Назад
Одной из главных проблем Калининграда является вопрос о гражданстве
В Калининградской области, самом западном регионе России, вопрос о свободном перемещении оказался увязан с вопросом о гражданстве. Как передает корреспондент `Росбалта`, об этом заявила в среду уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина на конференции программы `Омбудсмен` в Пушкине. В результате, отметила она, в Калининграде многие люди и дети, которым не выдают свидетельства о рождении, `оказались поражены в правах`. Также омбудсмен отметила, что большое количество жалоб она получает от граждан, у которых при пересечении территории Белоруссии отнимают рубли, приравнивают их к валюте и требуют обязательного декларирования. `Новый закон о гражданстве закрепил грубые нарушения прав человека, когда люди не могут легализовать свой статус и выкидываются в теневой сектор общества`, - подчеркнула Вершинина.

По мнению уполномоченного по правам человека, Калининградская область `первой примет удар, связанный с ратификацией договора по реадмиссии, когда все мигранты, которые попали в Европу через российскую территорию, будут возвращены в ближайший российский регион, каким является Калининград`. Омбудсмен заявила, что федеральное Правительство `не информирует местные власти о проблеме, в то время как Калининградская область не готова к приему такого количества мигрантов`.

Кроме того, Вершинина отметила, что по-прежнему остаются проблемы передвижения из Калининграда в Россию `военнослужащих, которые являются секретоносителями`. `Государство должно компенсировать таким людям стоимость авиабилета по цене железнодорожного, и эти компенсации должны быть заложены в бюджете`, - убеждена она.http://nvolgatrade.ru/

Док. 192780
Опублик.: 05.06.03
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``