В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чеченцы оценивают данную им амнистию Назад
Чеченцы оценивают данную им амнистию
Собственный перевод из Guardian
По заявлению высокого военного должностного лица, до 200 российских солдат извлекут выгоду из амнистии, поддерживаемой президентом Владимиром Путиным, для преступлений, совершенных в Чечне. Это заявление подняло опасения, что эта амнистия принесёт больше пользы русской армии, обвиняемой в бесчисленных зверствах по отношению к мирному населению в сепаратистской республике, чем чеченскому народу, для успокоения которого она и была задумана.
Амнистия дает чеченским мятежникам шанс сдаться до 1 августа 2003 года, но критики говорят, что этот план - не реальная попытка создать перемирие между Кремлем и чеченскими оппонентами, поскольку большинство мятежников будет обвинено в более серьезных преступлениях, чем те, к которым применяется амнистия.
Многие считают, что амнистия является средством для `смягчения` обстановки в республике, перед президентскими и парламентскими выборами, подготовку к которым Москва начнёт позднее в этом году. По предварительным оценкам российских должностных лиц, предлагается, что под амнистию могут попасть около 1,000 человек, треть из них составляют военнослужащие федеральных войск. Старший военный прокурор Александр Савенков сказал, что право на амнистию будут иметь до 200 солдат. Представители группы по соблюдению прав человека сказали, что эта амнистия явилась `ещё одним шагом России на пути подрыва репутации и благонадёжности её войск, которые продолжают совершать преступления на территории Чечни`.
Источник в правоохранительных органах России сообщил, что по первоначальным оценкам, на свободу смогут выйти около сотни чеченцев. Но при этом неизвестно, сколько мятежников `выйдут из леса` для того, чтобы сдаться.
В это время, Ахмад Кадыров, действующий президент Чечни, отправил в отставку свой кабинет и всех региональных губернаторов, отнеся свои действия к правительственной реформе`. Новые назначенцы останутся при исполнении служебных обязанностей до выборов.

ИСТОЧНИК:http://www.iamik.ru/shownews.php?id=8723http://nvolgatrade.ru/

Док. 192778
Опублик.: 05.06.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``