В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Райков отбирает у `МЕДВЕДЕЙ` Президента: Спонсоры заставляют Народную партию воевать с `Единой Россией` Назад
Райков отбирает у `МЕДВЕДЕЙ` Президента: Спонсоры заставляют Народную партию воевать с `Единой Россией`
Чем ближе выборы - тем больше намеков на то, что борьба за голоса конформистской части избирателей будет беспощадной и `кровопролитной`. Все больше центристских партий заявляют о намерении выдвинуть свои списки, не ограничиваясь поддержкой одномандатников. Уже уверенно говорят об этом лидер Партии возрождения Геннадий Селезнев и его союзники из Партии самоуправления трудящихся, лидер Аграрной партии Михаил Лапшин, руководитель Евразийской партии Павел Бородин и менее именитые участники его блока. Каждый грозит отщипнуть небольшие, но драгоценные куски от электорального пирога, на который рассчитывает `Единая Россия`. Но самый большой урон `медведям` нанесет Народная партия - если получит подтверждение пришедшая в `НГ` весть о том, что Геннадий Райков усиливает свои ряды аграриями и тоже вступает в бой за общефедеральный округ. И, что самое примечательное, уже получил на это санкцию Кремля.

`На 99,9% это решение принято, - сообщил в интервью `НГ` первый зампред НП Валерий Гальченко. - Последнее слово за пленумом партии, который должен пройти в 20-х числах июня`. Столь амбициозные планы Гальченко объясняет необходимостью сплочения одномандатников, выходом партии `на сильные региональные позиции` и заманчивой перспективой получения эфира на федеральных каналах.

`Сегодня закон устроен так, что кандидаты-одномандатники, из которых сформирована группа `Нардеп` в Госдуме, могут рассчитывать лишь на региональное представительство своих идей`. Правда, закон при этом запрещает использовать деньги и эфирное время дважды в пользу одного соискателя - если он идет и по списку, и в одномандатном округе. Но райковцы и это предусмотрели. В комитет ГД по госстроительству уже внесена поправка в выборное законодательство, дабы такой запрет исключить.

По неофициальной информации, райковцы прозондировали свою идею у Владимира Путина. Именно об этом недавно шел разговор в Кремле, когда после встречи президента с лидерами фракций Путин и Райков задержались для беседы с глазу на глаз. Тогда же пришло сообщение, что этот разговор не последний - президент изъявил желание принять у себя и других думцев, входящих в `Нардеп`. Эта встреча пока откладывается, зато, как утверждают в партии, состоялся телефонный разговор лидера депутатского объединения с руководителем страны, в ходе которого Райков вновь `закинул удочки` по поводу своего списка и якобы получил одобряющий отклик.

Тем не менее в руководстве НП ощущается нерешительность, как будто окончательной отмашки из Кремля все еще не получено. Есть сведения, что инициатива Райкова вызвала крайнее раздражение у кремлевских кураторов `Единой России`. Не запутается ли лояльный властям электорат, выбирая между двумя партиями `президентского списка`? Ведь НД, так же как и ЕР, акцентирует внимание на поддержке Владимира Путина и на том, что 40 депутатов из этой фракции значились доверенными лицами президента, когда он был еще кандидатом. Примерно месяц назад появились сведения о неком `пакте`, принятом с подачи администрации президента между четырьмя центристскими объединениями: `Возрождением России` Селезнева, Партией жизни Миронова, Народной партией Райкова и `Единой Россией`. Последней якобы обещали не мешать лишними списками, отнимающими проценты. Взамен трем сателлитам гарантировалась поддержка в одномандатных округах. Если это так, то демарш райковцев в преддверии выборов спутывает `режиссерам` все карты.

Так или иначе, Народная партия, заручившись предварительной поддержкой президента, уже всерьез озаботилась поисками новых союзников. В одном из программных документов, попавшем в распоряжение `НГ`, в частности, говорится, что НП должна стать блокообразующей и сделать ставку на союз со `Спортивной Россией` и Аграрной партией, недавно исключившей из руководства вице-премьера Алексея Гордеева за то, что он вошел в Высший совет `Единой России`. Спортсменов райковцы могут в свой блок и не записывать, а лишь усилить федеральную часть списка `видными` атлетами. По некоторым данным, `ренегатство` партии Райкова спровоцировано бизнес-кругами. `Нардеп` - единственное из центристских парламентских объединений, сформированное самостоятельными депутатами, за каждым из которых, в свою очередь, стоит определенная экономическая сила, зачастую - целая ФПГ. Те, кто так долго вкладывал в раскрутку `народников`, не хотят в одночасье лишиться влияния в будущей Думе.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192739
Опублик.: 05.06.03
Число обращений: 596

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``