В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защитники России без российского гражданства Назад
Защитники России без российского гражданства
Служить в Вооруженных силах России и не быть гражданином страны - в такой противоречивой ситуации оказались десятки офицеров и прапорщиков Балтийского флота. Перед командованием дилемма: их нужно или уволить, или помочь им получить российское гражданство.

Владислав Загребин сначала учился в военно-морском училище. Потом - служба на флоте. Сюда он приехал из Казахстана. В паспортно-визовой службе ему сказали, что права на российское гражданство у него нет, нужно ехать в Казахстан, собирать документы и на общих основаниях добиваться получения вида на жительство. Но тогда о службе на флоте придется забыть.

Заместитель командира части по вооружению Владислав Загребин надеется, что выйдет указ президента. Сейчас он оформляет документы для отправки в администрацию президента.

В общей сложности таких, как Владислав Загребин, на Балтийском флоте 61 человек, не считая членов их семей. Сослуживцы в шутку называют их `натовцами`. Одни до перевода в Калининградскую область служили в Севастополе, другие - в прибалтийских республиках. По новому закону о гражданстве, они являются подданными Литвы, Латвии, Эстонии или Украины, но никак не России. Обменять паспорт гражданина СССР на российский они не могут и фактически находятся в своей стране нелегально, лишившись многих социальных гарантий и прав.

`Не можем уехать к родителям в отпуск`, - переживает делопроизводитель штаба береговой части Балтийского флота Татьяна Ильясова. - Дочь у меня в следующем году заканчивает школу. Ей поступать в вуз, но без паспорта, что она является гражданкой России, никуда не может поступить`.

В штабе флота говорят, что не хотели бы терять высококлассных специалистов. У всех за плечами опыт многолетней службы.

Помощник командующего Балтийским флотом Анатолий Лобский рассказал, что бывали случаи, когда офицер имел допуск к секретным работам, а потом выяснялось, что он не гражданин РФ, и ставился вопрос о его автоматическом увольнении из ВС.

Командование подготовило списки военнослужащих с ходатайством перед президентом о предоставлении им российского гражданства.

Источник: http://www.vesti.ru/comments.html?id=21709http://nvolgatrade.ru/

Док. 192709
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``