В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В США нарушают права иностранцев при содержании под стражей Назад
В США нарушают права иностранцев при содержании под стражей
Права заключенных нарушаются даже в цитадели демократии -опубликованный вчера отчет Главного инспектора Минюста США выявил тяжелые условия содержания и унижения, которым подверглись нелегальные иммигранты, задержанные в стране после 11 сентября. Подобные доклады - один из способов контролировать места лишения свободы в Америке (сейчас США, обогнав Россию, заняли первое место в мире по относительному числу заключенных).


В докладе рассматриваются дела 762 человек, задержанных в течение 11 месяцев после терактов. Составители доклада делают вывод, что многим задержанным приходилось ждать больше месяца, прежде чем им предъявляли обвинения, они содержались под стражей неделями без всякого расследования их причастности к террористической деятельности. Особенно острой критике подвергся один из следственных изоляторов в Нью-Йорке: 84 арестованных проводили в камере по меньшей мере 23 часа в сутки, что сравнимо с российской практикой. Для сравнения, по европейским стандартам вне камеры можно проводить как минимум десять часов. Для транспортировки, отмечено в докладе, их заковывали в наручники, ножные кандалы и тяжелые цепи. Задержанным предоставлялся только один звонок адвокату в неделю. Некоторые задержанные подвергались физическому насилию и моральным унижениям.

В ответном заявлении Минюста США по поводу отчета утверждалось, что все действия осуществлялись в рамках закона. Минюст пообещал и впредь использовать все законные методы для того, чтобы избавить американский народ от новых терактов. Против такого аргумента в Соединенных Штатах обычно нет приема. Последний скандал такого рода происходил вокруг условий содержания на базе для задержанных талибов в Гуантанамо на Кубе. Тогда в СМИ неоднократно вспоминали официальные заявления после 11 сентября о том, что Америка не опустится до уровня террористов.



Источник: http://www.polit.ru/docs/618917.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192707
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``