В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Армия не любит своих начальников: По данным ВЦИОМ, министру обороны доверяют 11 процентов военных Назад
Армия не любит своих начальников: По данным ВЦИОМ, министру обороны доверяют 11 процентов военных
С 16 по 22 мая 2003 года в Москве Всероссийский центр по изучению общественного мнения провел опрос среди 300 кадровых военнослужащих. Весьма показательны ответы военных на вопрос, какая из партий больше всего внимания уделяет военной реформе. Здесь симпатии кадровых офицеров распределяются между `Единой Россией (24% опрошенных) и `Союзом правых сил` (12%). Деятельность КПРФ в этой сфере среди респондентов в погонах приветствуют всего 5% опрошенных. Иными словами, коммунисты в армейской среде отнюдь не являются властителями дум, как это обычно считается.

Среди политиков самый большой вес в глазах военных, по данным ВЦИОМ, имеет министр обороны Сергей Иванов, которому отдали предпочтение 11% опрошенных. Следующие три позиции заняли отставные генералы, продолжившие гражданскую карьеру. Это подмосковный губернатор Борис Громов - у него 8%, бывший командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Геннадий Трошев, у которого 7%, и Анатолий Куликов, бывший министр внутренних дел, с 6%.

По данным ВЦИОМ, Верховный главнокомандующий Владимир Путин является авторитетом всего для 1% военных.

Опрос ВЦИОМ показал, что ни один из прочих военачальников не пользуется симпатиями подавляющего большинства российских военных. Более того, никто из нынешних руководителей Минобороны и Генштаба не перевалил за 5-процентный рубеж популярности. В общем, военные своим начальникам не доверяют. Кстати, в соответствии с данными недавнего опроса, проводимого `Союзом правых сил` среди военнослужащих, деятельность министра обороны не одобряют 48,1% респондентов в погонах. Результаты ВЦИОМ и СПС, считают эксперты, в целом не противоречат друг другу.

Аналогичные показатели доверия армейской и флотской общественности к своему лидеру на Западе говорили бы о существенных провалах государства в сфере военного строительства и фактически о выражении вотума недоверия. Поэтому, считают аналитики, Сергею Иванову следует все же перенести главную точку приложения своих усилий из столь любезной его сердцу международной деятельности в область черновой организаторской работы на местах, в войсках и на флотах. Главной задачей министра, полагают опрошенные военные, должно стать коренное улучшение уровня жизни офицерского корпуса.

Михаил Ходаренок, `НГ`http://nvolgatrade.ru/

Док. 192706
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``