В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственная Дума планирует на своем завтрашнем заседании принять постановление об амнистии для Чечни Назад
Государственная Дума планирует на своем завтрашнем заседании принять постановление об амнистии для Чечни
Государственная Дума планирует на своем завтрашнем заседании принять постановление об амнистии для Чечни. По словам председателя палаты Геннадия Селезнева, речь идет сразу о втором и окончательном, третьем чтении

Амнистия в Чечне объявляется по случаю принятия Конституции республике на референдуме. Она предусматривает освобождение от уголовной ответственности граждан, совершивших общественно-опасные деяния на территории бывшей Чечено-Ингушской автономии за последние 10 лет. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, среди которых - убийство, похищение людей, покушение на сотрудника правоохранительных органов. Первоначальный текст постановления об амнистии несколько изменился. В частности, в ряд преступлений, выведенных из-под амнистии, добавился геноцид. Между тем, стоит напомнить, что против данного постановления в свое время активно выступали правозащитники, пояснявшие, что практически к любому боевику можно применить формулировку о покушении на жизнь сотрудника правоохранительного органа. При этом многие опасаются, что боевики получив амнистию за прошлые грехи, продолжат заниматься незаконными делами. Обоснованность таких опасений в нашем эфире подтверждала и глава президентской комиссии по правам человека Элла Памфилова. Она указала, что одна амнистия не решит проблему всей Чечни.
Кстати, для служащих федеральных сил эта амнистия тоже действует. Она не распространяется на таких как полковник Буданов. По словам главного военного прокурора Александра Савинкова, под нынешнюю амнистию попадет совсем небольшое количество военных.
Стоит добавить, что комитет по законодательству предлагает завтра рассмотреть постановление только во втором чтении, а последнее голосование назначить на пятницу. Однако Совет Думы сегодня решил принимать амнистию в один день - как выразился председатель палаты Селезнев, необходимо как можно скорее принять окончательное решение.
Напомним, в первом чтении постановление об амнистии было принято 20 мая. Объявление амнистии - это исключительное право Государственной Думы. После окончательного голосования соответствующее постановление сразу - без участия Совета Федерации и президента - отправляется для опубликования, после чего вступает в законную силу.http://nvolgatrade.ru/

Док. 192702
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``