В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
22 субъекта Федерации задолжали Минфину более 4 миллиардов Назад
22 субъекта Федерации задолжали Минфину более 4 миллиардов
Просроченную задолженность перед министерством финансов РФ на сегодняшний день имеют 22 субъекта Федерации. Такие данные привела в четверг заместитель министра финансов Белла Златкис, выступая на конференции `Проблемы заимствований субъектов Федерации`.

`Здесь нет никакой трагедии, поскольку сумма задолженности достаточно незначительная`, - отметила она. По ее данным, сумма задолженности в номинальном выражении составляет 2 млрд рублей, а вместе с начисленными штрафами и процентами - `чуть больше 4 млрд`. `Возможность погасить эту задолженность не вызывает никаких сомнений`, - подчеркнула Златкис. По ее словам, ни в одном из субъектов Федерации сумма долга не превышает 3% от общего объема бюджета.

По мнению замминистра, просроченная задолженность - `это выражение известной ментальности субъектов Федерации, которые считают, что долг перед властью - это не долг, и с ним можно тянуть сколько угодно`. `Мы не обращались в суд, так как в 2003 году продолжает действовать норма закона о бюджете 2002 года, по которой субъектам Федерации дается право еще в текущем году навести порядок в своих финансах`, - отметила замминистра. Согласно этой законодательной норме, 22 региона-должника в текущем году могут выплатить Минфину 20% своего долга, а затем получить списание штрафных санкций и рассрочку выплаты остальной суммы долга на `чрезвычайно длительное время`.

`Правда, я не очень вижу мотивацию для 15 субъектов Федерации делать такую длительную рассрочку, поскольку для них этот платеж является совсем необременительным`, - добавила Златкис. Об этом сообщает РИА `Новости`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192695
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``