В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чечне до суда доходят только 9 процентов уголовных дел, заведенных на боевиков Назад
В Чечне до суда доходят только 9 процентов уголовных дел, заведенных на боевиков
В Чечне до суда доходят всего лишь 9 проц уголовных дел, заведенных на участников незаконных вооруженных формирований. Такие данные привел во вторник на пресс-конференции в Москве специальный представитель президента РФ по правам человека и гражданина в Чеченской Республики Абдул-Хаким Султыгов.
По его словам, в настоящее время в республике расследуются более 300 уголовных дел в отношении боевиков, однако до суда дойдет только малая часть из них.

Уголовные дела в отношении военнослужащих федеральных сил рассматриваются более продуктивно, указал представитель президента. 30 проц из них доходят до суда. Сейчас расследуются около 150 таких дел. По данным Султыгова, в 2002 году было возбуждено 176 уголовных дел в отношении военнослужащих, и 53 из них были осуждены за совершение различных преступлений.

Низкую раскрываемость преступлений, совершенных боевиками, Султыгов объясняет боязнью местных жителей давать свидетельские показания. `У нас все про всех знают, но люди должны быть уверены в собственной безопасности. Только тогда они смогут выступать свидетелями`, - отметил он.

Султыгов также сообщил, что в ближайшее время планирует доложить президенту о соблюдении прав и свобод человека в Чечне. `Именно на следующей неделе будет полностью готов мой доклад по правам человека в Чеченской Республике, это достаточно обстоятельный документ, он занимает 400 страниц с конкретными цифрами`, - сказал он.

МОСКВА, 3 июня. /Корр. РИА `Новости`/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 192683
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``