В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Вы лгали нам` (`The New York Times`, США) Назад
`Вы лгали нам` (`The New York Times`, США)
Администрацию США обвиняют в том, что она дезинформировала общественность относительно иракской угрозы

Вашингтон, 2 июня 2003 года. Ну-ка, ответьте сходу: каков был самый большой просчет американской разведки во второй войне в Персидском заливе? Так вот, это было единодушное мнение разведывательного сообщества США, поддержанное американскими и английскими военными, что 50-тысячная элитная гвардия Саддама Хусейна (Saddam Hussein) станет отчаянно оборонять Багдад. Наш план войны основывался на этой предпосылке. Именно это предположение, что война превратится в кровавую бойню на городских улицах, с громадными потерями для коалиционных войск и населения Ирака, лежало также в основе возражений против войны.

По счастью, наша оценка оказалась ошибочной. Саддамовские гвардейцы бежали, не оказав почти никакого сопротивления. Хотя Багдад был отрезан от энерго- и водоснабжения, население пострадало не очень сильно, а наши потери были меньше, чем в первую войну в Персидском заливе.

А что было бы, если бы наши стратеги поверили утверждениям курдских лидеров, что саддамовские суперлоялисты быстро сдадутся? Мы послали бы в Ирак меньше солдат и больше инженеров, гражданских администраторов и сотрудников военной полиции. Но у Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и Пентагона не было возможности убедиться, что информация о слабом боевом духе Республиканской гвардии Ирака и плохой дисциплине, которую давали члены курдской оппозиции, была точной.

Когда на кону стоят тысячи жизней, оптимизм не является приемлемым вариантом действий. Понятное дело, мы основывали нашу стратегию на большей вероятности ожесточенного сопротивления. Это решение в момент его принятия было настолько же правильным, насколько оно оказалось ошибочным в ретроспективе.

Теперь обратимся к обвинению, что американские и британские руководители в своем стремлении во что бы то ни стало свергнуть г-на Хусейна и положить конец террору на Ближнем Востоке преувеличили данные разведки о том, что Ирак имеет в своем распоряжении биологическое и химическое оружие.

Отсюда и суровое обвинение со стороны тех, кто был согласен на то, чтобы г-н Хусейн оставался во власти: `Вы лгали нам. Вы делали вид, что у вас имеются доказательства, которых в действительности никогда не было; вы толковали непроверенные данные разведки так, чтобы это было выгодно вам, чтобы вы могли претендовать на свою моральную правоту и делать морально неправыми других`.

Ну и что, что в Ираке найдены массовые захоронения с числом жертв порядка 300000 человек, что вместе с миллионами погибших во время его войн делает г-на Хусейна величайшим массовым убийцей мусульман за всю историю человечества? Ну и что, что он, бесспорно, финансировал бомбистов-самоубийц и укрывал у себя террористов, от Абу Заркави (Abu Musaab al-Zarqawi) из `Аль-Каиды` до закоренелого киллера Абу Нидаля (Abu Nidal) - единственного `самоубийцы` с тремя пулями в голове, отправленного в Багдад, вероятно, потому, что он слишком много знал.

Ну и что, что мы нашли две мобильные лаборатории биологического/химического оружия, способные вызвать массовую истерию и смертность в любом городе мира? В будущем нас станут обвинять в том, что мы сами подбросили эти лаборатории в Ирак.

Так нет же, противники свержения этого маньяка теперь обвиняют президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) в колоссальном обмане. Поскольку г-н Хусейн не применил бактерии или газ против наших войск, говорят они, это доказывает, что у Ирака их никогда не было. Если мы сейчас не можем их найти, значит они не существуют. Они полагают, что г-н Хусейн пожертвовал десятками миллиардов долларов в форме доходов от нефти вообще без всякой причины.

Подавляющее большинство американцев верит в то, что у Саддама Хусейна была опасная программа разработки оружия массового поражения (ОМП), подобная той, которую он пытался осуществить ранее. Задолго до того, как ЦРУ США направило своих агентов в Северный Ирак, курдские источники сообщали, что там действует террористическая организация `Ансар аль-Ислам` (Ansar al-Islam) численностью 600 человек, в том числе 150 подготовленных `Аль-Каидой` `афганских арабов`. После наших запоздалых воздушных бомбардировок некоторые из них бежали в Иран.

В дальнейшем мы узнаем гораздо больше о связях г-на Хусейна с террористами и о его ОМП. Потребовалось 7 лет, чтобы поймать в Северной Каролине человека, подозревавшегося в организации взрыва бомбы на Олимпиаде, и 18 лет - чтобы поймать человека по кличке Унабомбер (Unabomber); местонахождение г-на Хусейна и Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) не будет вечно оставаться тайной.

А тем временем, пока толпа тех, кто является ожесточенным противником миссии Америки по искоренению источников террора, усиливает свои обвинения в наш адрес в преувеличении данных разведки, вспомните мудрую `ошибку`, которую мы совершили, переоценив боевой дух саддамовских головорезов в униформе.

Взвешивая туманные свидетельства наличия оружия агрессивной тирании, президент Буш-младший и премьер-министр Тони Блэр не могли себе позволить рисковать. Тяжесть доказательства своей вины или невиновности легла на плечи г-на Хусейна. Своим презрительным отношением он напросился на вторжение союзных сил; своей реакцией коалиция подтвердила действенность своей решимости. Не было никакого преувеличения данных разведки.



Уильям Сэфайр (William Safire), 02 июня 2003

Перевод: Федотов Виктор, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 02 июня 2003, 14:24
Оригинал публикации: `You Lied to Us`http://nvolgatrade.ru/

Док. 192679
Опублик.: 04.06.03
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``