В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Вешняков: в выборах в Госдуму смогут принять участие не более 20 партий Назад
Александр Вешняков: в выборах в Госдуму смогут принять участие не более 20 партий
В предстоящих выборах в Госдуму смогут принять участие не более 20 политических партий и лишь 3-5 преодолеют 5-процентный барьер. С таким прогнозом выступил на пресс-конференции в Москве председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. Он напомнил, что в реестр Минюста сейчас внесена 41 политическая партия, каждая из которых имеет право участвовать в выборах. Вместе с тем, указал глава ЦИК, по новому закону для участия в выборах партии нужно внести избирательный залог в размере 37 млн рублей или собрать 200 тыс подписей.

При этом сроки избирательной кампании сокращены в полтора раза. `Это посильно лишь крупным, сильным партиям, которые существуют не на бумаге`, - сказал Вешняков. Он высказал мнение, что интерес граждан к избирательной кампании будет достаточно высок, в частности потому, что выборы в Госдуму в значительной мере определят расклад сил на предстоящих в 2004 году президентских выборах. Что касается будущих выборов главы государства, то глава ЦИК полагает, что кандидатов будет не менее трех, но не более пяти. `Это не будет футбольная команда в 11 человек, как на прошлых выборах`, - сказал он. Как заявил также Вешняков, правовых препятствий для переноса парламентских выборов с 14 на 7 декабря не существует. Дело лишь за депутатами Госдумы, которые должны одобрить поправку в закон о выборах до начала избирательной кампании. Проект поправки, предлагающей законодательно закрепить в качестве даты выборов не второе, а первое воскресенье декабря, внесен накануне представителями правых и центристов.

Александр Вешняков напомнил, что в свое время в ходе принятия действующей редакции закона именно на первое воскресенье последнего месяца года и предполагалось назначить выборы. Однако, учитывая, что первое заседание Госдумы должно состояться на 30-й день после выборов, депутаты решили избавить новый состав нижней палаты от необходимости начинать работу в православное Рождество. По мнению Вешнякова, такая предусмотрительность была излишней. `По Конституции президент может созвать Думу раньше, чем через месяц после избрания`, - сказал он. `Если депутаты придут к выводу о необходимости утвердить в качестве даты выборов первое воскресенье декабря, то правовых препятствий к этому нет, - заключил глава ЦИК.

Затронув вопрос о референдуме по конституционному акту Союзного государства России и Белоруссии, Вешняков сказал, что он не может быть проведен в 2003 году, как об этом заявляли ранее представители союзных структур. Глава ЦИК считает эти сроки нереальными. `Мы не можем ориентироваться на референдум в этом году`, - заявил он сегодня на пресс-конференции. По его словам, `правовых возможностей для его реализации пока нет`. Кроме того, добавил Вешняков, с учетом предстоящей через три месяца избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы возможность проведения референдума становится еще более нереальной. Что касается выборов в парламентское собрание, то в отсутствие конституционного акта в нынешнем году они также не состоятся. `Выборы в парламентское собрание в 2003 году нереальны, а в 2004 году - теоретически возможны`, - заявил Вешняков, передает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192657
Опублик.: 03.06.03
Число обращений: 644

  • Вешняков Александр Альбертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``