В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ будут и дальше `раскалывать` Назад
КПРФ будут и дальше `раскалывать`
Недавнее избрание Сергея Глазьева сопредседателем Партии российских регионов может активизировать деятельность противников компартии. Тех, кто настроен на очередной раскол в КПРФ и усиление позиции так называемого `левого центра`.

Партия, одним из руководителей которой 30 мая стал Сергей Глазьев, пока находится в списке маргиналов, по всем опросам не получающей и одного процента. Тем не менее, место самого Сергея Глазьева в предвыборном списке КПРФ, хотя еще не утверждено, но уже озвучено. На прошлой неделе лидер компартии Геннадий Зюганов назвал первую тройку: Сергею Глазьеву там досталось почетное второе место. Из этого можно сделать вывод, что его партия, скорее всего, пойдет на выборы под эгидой КПРФ. Именно это сейчас и говорят лидеры компартии.

Если учесть, что коалиция НПСР - КПРФ, на которую так рассчитывал Сергей Глазьев, вдруг не состоится, то Партия российских регионов может восприниматься как некая альтернатива почившему блоку. Дело в том, что, создав видимость коалиции с широким кругом некоммунистических партий и движений, КПРФ могут рассчитывать на эсдековский электорат. Социал-демократы, обычно, все вместе набирают порядка 3 - 4 процентов голосов и конечно, все дружно остаются за стенами Государственной Думы. Тем не менее, прибавление этих голосов к КПРФ, может обеспечить им большинство в Государственной Думе.

С другой стороны, возможно, что собственное партийное определение даст Сергею Глазьеву больше свободы в его отношениях с КПРФ. Исходя из своего нового положения, он, вероятно, сможет уладить разногласия между КПРФ и частью НПСР. Тем самым все же сформировать блок с тем названием, на которое он долгое время рассчитывал - НПСР-КПРФ. Помимо этого, если Партия российских регионов пойдет совместно с КПРФ, то не только Сергею Глазьеву коммунистические коллеги должны будут предоставить места в избирательных списках. В результате такой ротации списочного состава под покровом КПРФ удастся пройти в Госдуму части левоцентристов.

Представляется, что лидерство Сергея Глазьева в партии, отличной от КПРФ, может спроецировать новую волну раскольнических действий в отношении компартии. Дело в том, что фигура Сергея Глазьева уже довольно давно рассматривается аналитиками как наиболее удачная альтернатива Геннадию Зюганову. Как известно, хороший альтернативный вариант может не только прийти на смену, но и составить неплохую конкуренцию.

С самого начала этой избирательной гонки предпринимались определенные попытки создания некоммунистического левого блока. Это объединение должно было отколоть значительную часть электората и тем самым обеспечить победу центристов на выборах в декабре этого года. Сначала в качестве раскольников рассматривалась партия `Возрождения России` Геннадия Селезнева. Потом на роль основателя сильного левого центра вызвался Александр Дугин и его `Евразия`. Напомним, что в начале весны они вели переговоры с Геннадием Селезневым, а также с целым рядом представителей других партий о возможном объединении. На данный момент, миссия левого центра чаще всего приписывается `Народной партии` Геннадия Райкова.

Теперь, когда Сергей Глазьев обрел свою партийную структуру, за то чтобы привлечь его на свою сторону, могут разгореться нешуточные страсти. Если раньше давление в этом вопросе оказывалось в основном на самого Сергея Глазьева, то сейчас будут стараться привлечь всю его партию. Дело в том, что предвыборное сотрудничество с такой знаковой для многих на левом фланге фигурой, как Сергей Глазьев, поможет завоевать симпатии не только избирателей, но спонсоров. А, как известно, финансовый ресурс на избирательной кампании играет далеко не последнюю роль.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192655
Опублик.: 03.06.03
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``