В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня остается `Черной дырой`: Неосвоенные средства в республике решили направить на избавление от мусора Назад
Чечня остается `Черной дырой`: Неосвоенные средства в республике решили направить на избавление от мусора
На минувшей неделе президент Владимир Путин, федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов, глава Чечни Ахмад Кадыров и председатель правительства республики Анатолий Попов обсудили ситуацию в республике. Речь шла о восстановительных работах, передаче больших полномочий местной власти и предстоящей амнистии.

Как заявил на встрече Станислав Ильясов, уже в начале июня будет подписано постановление правительства о выплатах компенсаций за разрушенное жилье и утерянное имущество жителям Чечни. По словам федерального министра, каждый из 39 тысяч пострадавших, списки которых уже составлены, получит по 300 тыс. руб. за разрушенный дом и 50 тыс. руб. за утерянное имущество. Выплаты начнутся уже в сентябре. При этом как сделать так, чтобы деньги не попали в руки боевиков, терроризирующих местное население, министр не пояснил. И что будут, к примеру, делать с этими деньгами беженцы, проживающие ныне в палаточных городках в Ингушетии?

При этом, как утверждает президент Ингушетии Мурат Зязиков, имеются `позитивные результаты возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в Чечню`. Если два года назад в Ингушетии проживали до 200 тыс. беженцев, то сейчас их, по словам Зязикова, 60 тыс. Правда, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в Ингушетии проживает около 90 тыс. беженцев из Чечни. Более того, на днях УВКБ заявило о своей позиции: `Возвращение временно переселенных лиц в Чечню нельзя считать добровольным до тех пор, пока у них не будет реальной возможности переселиться в альтернативное жилье`. В качестве примера комиссариат ООН приводит ситуацию в лагере `Б`, который, по мнению УВКБ, власти собираются закрыть.

Без сомнения, было бы логичнее строить жилье для пострадавших, а не выплачивать им компенсации. Но, похоже, это будет слишком длительный процесс, а выборы президента и парламента республики не за горами. Вместо возведения жилья чеченские власти озаботились вывозом завалов из Грозного, о чем и доложено президенту. Именно на разбор завалов, по словам Ильясова, будут направлены неосвоенные средства. Речь идет о двух миллиардах рублей. Понятно, что потратить эти деньги будет просто, а еще проще окажется отчитаться за них: кто же знает, сколько в Грозном чего разрушено. Никакая Счетная палата не придерется.

На этом же совещании Ахмад Кадыров сообщил президенту, что к новому учебному году в Грозном будут сданы 11 школ. А полпред по ЮФО Виктор Казанцев на днях утверждал, что `запланированное строительство школ в республике еще не начато`. Зато уже началось формирование Госсовета. Этот орган, по словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, мог бы осуществлять функции общественного контроля за исполнительной властью и исполнением бюджета. Правда, если учесть, что войдут в него главы районов и по одному представителю от них, избранному на сходах граждан, это будет орган, полностью подконтрольный Ахмаду Кадырову. Так что в какие-либо его `контрольные функции` верится с трудом.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192559
Опублик.: 02.06.03
Число обращений: 456

  • Ильясов Станислав Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``