В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одним дали многократные визы, другим отказали в гражданстве, а третьих просто выселили из страны Назад
Одним дали многократные визы, другим отказали в гражданстве, а третьих просто выселили из страны
Поразившее всех выступление Путина перед представителями эмиграции во Франции начало приносить первые плоды, несмотря на то, что оно дало повод Ирине Хакамаде назвать президента шизофреником. В МИДе сообщили, что русские эмигранты во Франции с 1 июня смогут получать бесплатные годовые многократные российские визы. Делается это `в соответствии с поручением президента`, а выдаваться такие визы будут `широкому кругу представителей русской эмиграции во Франции в знак признательности за их вклад в развитие связей с исторической родиной`.

У моряков из Балтийска, обратившихся вчера к президенту с очередной просьбой дать им российское гражданство, шансов на успех по сравнению со своими бывшими соотечественниками гораздо меньше (здесь же не стоит вопрос престижа в глазах просвещенной Европы). В письме к президенту они рассказали давно знакомую историю: моряки, как, впрочем, и сотни их сослуживцев Балтфлота со своими семьями, не имеют гражданства, поскольку прибыли в область после развала СССР из прибалтийских республик. Но большинство из них считают себя россиянами. Однако с точки зрения действующего закона `О гражданстве` люди являются подданными тех республик, из которых они прибыли в Россию. Хотя прибалтийские страны тоже не признают их своими гражданами.

Не признают своими эти страны и военных пенсионеров. Так, власти Эстонии решили выслать из страны группу российских военных пенсионеров, проигравших в госсуде кассационную жалобу на отказ правительства продлить им временный вид на жительство. Теперь пенсионерам будет направлено предписание о выезде, и если они не подчинятся, то власти принудительно вышлют их за пределы страны. Самое печальное в этой истории то, что выгоняют пожилых людей с насиженных мест именно из лучших побуждений - благодаря программе помощи США эти пенсионеры получили в России квартиры и теперь обязаны покинуть Эстонию.



ИСТОЧНИК: http://www.polit.ru/docs/618736.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192544
Опублик.: 30.05.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``