В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казаки требуют восстановления своих прав Назад
Казаки требуют восстановления своих прав
На Дону прошел первый Международный Круг казаков

На атаманском подворье Старочеркасска во главе с атаманом Всевеликого войска донского Николаем Козицыным около трех тысяч представителей казачьих войск России, Украины, Казахстана и Грузии требовали выполнения Закона РФ `О реабилитации репрессированных народов` в отношении казачества, признание казаков как народа, восстановления казачьих областей в составе России, Украины и Казахстана на правах автономий.

Атаман Запорожского войска Евгений Близнюк в своей речи призвал создать элитное казачье войско, координационный совет, выбрать настоящих атаманов. `Мы приехали на Круг, чтобы еще раз всем показать, что у казаков Украины и России одни интересы, - сказал атаман. - Ведь запорожские казаки когда-то вместе с донскими ходили в поход, поддерживали атамана Разина, бунт Булавина, сидели в осаде Азова. Нас породнили кровь, оружие и вера`.

Атаман общественной организации, объединяющей казаков, которые проживают не на традиционной казачьей земле, Иван Кононов в своем выступлении был категоричен. По его словам, за казаками надо юридически закрепить всю Кубань, Терек и Дон. А председатель совета старейшин Всевеликого войска донского Николай Задорожний призвал казаков направить все силы, чтобы закон о реабилитации исполнялся: `В 1935 году я со своими родителями и дедами был выслан в Казахстан и пробыл там до 1952 года. Сегодня я сужусь с властями, чтобы вернули наш дом, но без результата... Я не остановлюсь, дойду до Европейского суда`.

Атаман Грузии Василий Каневцов в своем выступлении подчеркнул, что правительство страны с большим уважением относится к казачеству. `На грузинской земле помнят, как 200 лет назад Екатерина Вторая направила туда казаков, чтобы защищать ее от мусульманских набегов, от тотального уничтожения... С казаками у нас всегда связана победа`.

На Кругу был затронут вопрос и о законе о казачестве, против принятия которого высказались все атаманы. `Мы против такого закона, - сказал Николай Козицын. - Спрашивается: почему нет закона о русских, татарах, армянах? Почему тогда нам хотят повесить хомут на шею? Должна быть полная реабилитация казачества и возврата того, что принадлежало нам когда-то... Историческая справедливость должна восторжествовать`.

Не оставлена была без внимания и тема деления казачества на общественников и реестровых. `Мы поддерживали нашего губернатора Владимира Чуба, когда он шел на выборы, - сказал Козицын. - Он заверял нас, что не будет никакого деления... На деле все выходит по-другому. На этот Круг мы разослали приглашения всем представителям властных структур, но никто сюда не прибыл. Вот вам отношение власти к своему народу. Мы должны объединиться и единым народным фронтом пойти на тех, кто грабит Россию`.

Выступающие на Кругу атаманы, а их было около двадцати, говорили также и о единстве казачьей нации, о внесении казачьего народа в перечень народов России и мирового сообщества. Свои требования казаки вынесли в постановление `О политическом положении в современном мире и задачах по консолидации казачьего народа`, которое, по их словам, будет передано не только правительствам России и СНГ.

Казаков приветствовали гости Круга: вице-президент русско-итальянского фонда им. Николая Чудотворца Михаил Чепель, заслуженный художник России Николай Жульев, было зачитано приветствие от президента Российского фонда культуры Никиты Михалкова. Присутствующий на Кругу депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Коломийцев подчеркнул, что, к сожалению, в нашей стране с мнением настоящих общественных организаций не считаются.

Ростов-на-Донуhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 192081
Опублик.: 27.05.03
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``