В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Россия поддерживает амнистию для чеченских повстанцев`, - пишет `Вашингтон пост` (США) Назад
`Россия поддерживает амнистию для чеченских повстанцев`, - пишет `Вашингтон пост` (США)
`Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении план президента Владимира Путина, предлагающего ограниченную амнистию чеченским повстанцам, которые сложат оружие. Те, кто поддерживает Кремль, говорят, что эта программа может привести к сдаче сотен боевиков.
Голосование стало второй попыткой Путина за два месяца добиться мирного решения конфликта в Чечне. Оно состоялось менее чем за две недели до запланированной встречи Путина с лидерами 15 государств Европейского Союза, а затем с президентом Бушем на саммите в Санкт-Петербурге.

Закон предоставит боевикам шесть месяцев для подачи заявления на амнистию. В числе тех, кто подпадает под нее, люди, совершившие `общественно опасные деяния` в Чечне или соседней республике Ингушетии, начиная с августа 1993 года. Иностранцы и те, кто совершил убийства, похищения, изнасилования или иные серьезные преступления, под нее не подпадают.

По словам критиков, предложение, одобренное 354 голосами против 18, - не более чем уловка для прикрытия отсутствия реального мирного процесса, который должен включать в себя переговоры с лидерами мятежников. В своем заявлении организация правозащитников `Мемориал`, наиболее известная в России, назвала предложение практически бессмысленным и заявила, что ее расплывчатые выражения лишат возможности быть амнистированными всех, кто пытался убить российских солдат или полицейских.

Но многие законодатели сочли законопроект желанным шагом по направлению к миру на территории, которую сотрясает война уже больше 10 лет. Многие ожидают, что он будет принят в двух последующих чтениях, которые требуются, чтобы он стал законом.

Многие характеризуют его как попытку добиться примирения, которая использует чеченский референдум, проведенный в марте. По данным Кремля, 96 проц. проголосовавших одобрили чеченскую конституцию, провозглашающую республику неотъемлемой частью России.

Миротворческие жесты Путина предприняты в то время, когда повстанцы во все более возрастающем числе прибегают к взрывам, совершаемым смертниками, в качестве новой тактики. Ранее они ограничивали себя более обычными партизанскими действиями, заманивая в ловушку российских военных, устанавливая мины и убивая чеченских лидеров, согласившихся поддержать промосковское правительство`.

Источник: httр://www.intеrfах.ru/zаr_рrеssа.html?lаng=RU&tz=0&tz_fоrmаt=МSК&id_nеws=5639065http://nvolgatrade.ru/

Док. 192079
Опублик.: 27.05.03
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``