В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Справка о работе Межрегионального общественного Учреждения `Объединенная общественная приемная` за 2002 год. Назад
Справка о работе Межрегионального общественного Учреждения `Объединенная общественная приемная` за 2002 год.
Межрегиональное общественное Учреждение `Объединенная общественная приемная` в истекшем году упрочила свои позиции в правозащитной деятельности.
Основные направления работы:
- улучшение качества безвозмездной правовой помощи обратившимся гражданам;
- расширение контактов с государственными органами, общественными правозащитными организациями, партиями, движениями, сфера деятельности которых совпадает с уставными направлениями работы Учреждения;
- более активное развитие международного сотрудничества в области прав человека;
- участие в общественно значимых публичных форумах, съездах и других массовых мероприятиях;
- разъяснение действующего законодательства, воспитание уважения у граждан к правопорядку и законности, а также обучение методам защиты законными средствами от произвола.
Для оказания безвозмездной консультативной помощи в объединенную общественную приемную привлечены профессионалы в основном вышедшие в отставку ветераны органов прокуратуры, к приему граждан привлекаются студенты старших курсов ряда юридических ВУЗов.
В 2002 году 59 приемных действовали в Вологодской (4), Московской (14), Ленинградской (3), Смоленской (3), Псковской, Новосибирской, Ульяновской областях (по 1), в Москве (20) и в Санкт-Петербурге (10).
К работе было привлечено 38 юристов профессионалов, ветеранов органов прокуратуры, около 100 активистов, в том числе 52 студента.
Решению задач по увеличению числа и укреплению отделений Учреждения во многом способствовало повышенное внимание к организации приема граждан со стороны руководителей областных, городских администраций, глав Управ и других государственных образований. особенно это заметно там, где руководители отделений направляли информации о работе отделений в указанные выше государственные учреждения.
Следует отметить, что 6 приемных в г. Москве в истекшем году было открыто по просьбе префектур и глав администраций районов. Инициировал этот процесс Председатель Комитета территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления г. Москвы С.И. Зверева и префект СВАО И.Я. Рабер, после получения информации о работе Московского городского отделения МОУ `ООП`. В Москве прием населения организован в Центральном, Восточном, Северном, Южном, Западном, Северо-Восточном, Юго-Западном административных округах.
Активно проводили работу в этом направлении руководители Санкт-Петербургского отделения, тесно сотрудничающие с Законодательным собранием города, представившему безвозмездно помещение городскому отделению МОУ `ООП` для офиса и приема граждан. 6 пунктов приема граждан в Санкт-Петербурге открыто по просьбе глав местного самоуправления.
О работе отделений в истекшем году можно судить по следующей таблице:




Отделение МОУ `ООП`    Количество точек приема    Количество юристов, участвующих в приеме    Число принятых лиц    Подготовлено документов
Московское городское отделение    
20    
9    
3932    
287
Московское областное отделение    
14    
8    
4150    
257
Санкт-Петербургское городское отделение    
10    
8    
3518    
597
Ленинградское областное отделение    
3    
1    
660    
29
Вологодское областное отделение    
4    
4    
1589    
21
Псковское областное отделение    
1    
1    
236    
20
Новосибирское областное отделение    
1    
1    
268    
18
Смоленское областное отделение    
3    
3    
258    
59
Приемная г. Ульяновска    2    1    289    37
Приемная г. Ярославля    -    -    -    -
Центральный офис МОУ `ООП` г. Москва    
1    
2    
148    
12
Всего:    59    38    14683    1337

В среднем каждый юрист МОУ `ООП` в истекшем году принял по 387 граждан, количество посетителей, побывавших на приеме возросло с 9088 до 14683.
Хороший опыт взаимодействия МОУ `ООП` и Губернаторских приемных сложился в Московской области, когда наши юристы участвуют либо непосредственно в совместном приеме граждан в общественных приемных губернатора (Мытищи, Подольск, Домодедово), либо прибывшие на прием в Губернаторские приемные граждане направляются для консультаций по юридическим вопросам непосредственно в приемные МОУ `ООП` (Химки, Одинцово, Люберцы, Лыткарино, Дзержинск).Практикуются выездные приемы граждан в сельских округах.
Прием граждан и консультации заведующих общественными приемными Губернатора в городах и районах области по юридическим вопросам проводились директором Московского областного отделения МОУ `ООП` Наместниковым Б.П. непосредственно в Комитете по территориальным образованиям Правительства Московской области. О хорошем взаимодействии с МОУ `ООП` указано в итоговых документах работы указанного Комитета области.
Заслуживает внимания работа руководителей отделений и юристов МОУ `ООП`, которые взаимодействуют с депутатами Государственной Думы (Комлев Ю.Н., Корчененков А.Н., Голиков Ю.М., Владимиров Э.Ф., Монюков С.Е.), либо депутатами Законодательного Собрания Субъекта Федерации (Круглов А.П., Васильев А.Д., Родионов В.Ф.).
Формы и методы работы в разных приемных различны, но их деятельность направлена на удовлетворение просьб обратившихся. Гражданам оказывается исключительно бесплатная юридическая помощь: даются разъяснения действующего законодательства, при необходимости составляются письменные обращения в государственные органы и общественные организации, исковые заявления в суды, кассационные и надзорные жалобы на постановления судов. Таких документов было подготовлено около 1,5 тысяч.
При обращении к платным юристам или в адвокатские бюро на эти цели граждане должны были бы тратить серьезные денежные средства.
В Одинцово (Голиков Ю.М.) по просьбам граждан подготовлено 78 заявлений; в Химках (Владимиров Э.Ф.) - 122 обращения и 10 исковых заявлений; в Люберцах (Пермякова Н.П.) - 20 исковых заявлений; в Дзержинском и Лыткарино (Монюков С.Е.) - 27.
По обращениям жительницы г. Жуковского Афанасенковой З.Х. подготовлена надзорная жалоба Генеральному прокурору судов по гражданскому спору о землепользовании. Дело истребовано Генеральной прокуратурой РФ на состоявшееся решение судов принесен протест.
В защиту интересов инвалида первой группы Цховребовой Е.Ф. и несовершеннолетнего Джабраилова С. подготовлено исковое заявление в Савеловский суд г. Москвы к ОАО `Главукс` и главе г. Чехова по договору о строительстве жилья, которое несмотря на внесенные денежные средства истцам выделено не было.
По материалам общественной приемной подготовлено обращение инвалида Фоменковой на приговор Чертановского межмуниципального суда в отношении Лобанова А.Я. и Фоменкова В.Ф. о необоснованном их осуждении за вымогательство. По протесту одного из руководителей Генеральной прокуратуры РФ Верховный Суд РФ приговор в отношении Лобанова и Фоменкова изменил и освободил их от дальнейшего обывания наказания.
Серьезную работу в этом направлении проделало Санкт-Петербургское городское отделение МОУ `ООП`, где готовился соответствующий документ для каждого 6-го обратившегося за юридической помощью посетителя приемной.
В настоящее время Санкт-Петербургское отделение инициирует подготовку прокуратурой города арбитражного иска в интересах Гребного клуба `Энергия` к администрации ОАО `Ленэнерго` и другие.
По ряду коллективных обращений граждан, проживающих на аварийной жилплощади, специалистами отделения подготовлены исковые заявления в суд к ответчику - Территориальному управлению Адмиралтейского района о предоставлении благоустроенного жилья (обращения Рыженковых, Белюшевых и других - всего 9 человек с ул. Декабристов, 39).
Отзывы граждан о работе приемных отделений МОУ `ООП` положительные - деятельность приемных способствует более слаженной работе органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов по борьбе с преступностью и защите законных прав и свобод граждан.
К просчетам в организации работы Учреждения следует отнести неудачный подбор ряда мест для приема граждан, а также недостаточную информированность населения о их месте расположения, поэтому работа некоторых точек приема была не эффективной.
О работе юристов МОУ `ООП` можно судить по следующей таблице о принятых гражданах:


Московское городское отделение - 3932 чел.
Руководитель Комлев Ю.Н. - 116
Володин Г.В. (с октября 2002 г.) - 130
Владимиров Э.Ф. - 396
Барсегян Р.Р. - 678
Кадышев А.Т. - 274
Саркисова С.А. - 67
Снабженцев М.И. - 284
Пурвин И.П. - 1127
Розанов А.К. - 860

Московское областное отделение - 4150 чел.
Руководитель Наместников Б.П. - 466
Бибикова Э.И. - 210
Владимиров Э.Ф. - 508
Голиков Ю.М. - 781
Самойлова Л.П. - 507
Пермякова Н.П. - 398
Храмова Н.Я. - 752
Полякова С.Р. - 174
Монюков С.Е. - 354

Санкт-Петербургское отделение - 3518 чел.
Руководитель Круглов А.П. - 644
Васильев А.Д. - 469
Желамкова Л.Е. - 286
Ермакова Г.А. - 225
Сурова М.К. - 447
Корнев С.А. - 523
Евстратова О.С. - 409
Ефимова Н.А. - 515

Вологодское отделение - 1589 чел.
Руководитель Козлов Л.С. - 360
Швецов В.А. - 408
Миронов Н.И. - 387
Терентьев В.В. - 433

Смоленское отделение - 258 чел.
Руководитель Новиков Н.И.
Парфенов Б.И. - 125
Носов С.Н. - 133

Ленинградское областное отделение Вотинцев Н.Н. - 660
Псковское отделение Сочнев А.В. - 236
Новосибирское отделение Болтухин Г.Г. - 258
Ульяновское отделение Родионов В.Ф. - 289

Расширение сферы деятельности Объединенной общественной приемной по укреплению взаимодействия и творческого сотрудничества с государственными органами, общественными организациями с различными партиями и движениями, чьи интересы совпадали с уставными направлениями деятельности МОУ `ООП` - была одной из приоритетных задач Правления и дирекции Учреждения.
Среди молодежных организаций, заинтересованных в работе с МОУ `ООП` по данным направлениям, следует выделить: Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы (Председатель - Горячева С.П., координатор взаимодействия с Учреждением Данилин М.М.); Общественная молодежная палата Государственной Думы ФС РФ (Председатель - руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Фурсов О.Б.), департаментом Смоленской области по молодежной политике (начальник - Мурыгин А.С. ).
Успешной можно назвать деятельность работников МОУ `ООП` по укреплению партнерских взаимоотношений с региональными государственно - властными структурами. Особенно следует выделить в этом отношении Санкт - Петербург, Смоленскую область, Вологодскую область.
Немаловажным, с точки зрения реализации уставных целей Учреждения, является организация взаимодействия МОУ `ООП` с политическими партиями и движениями. Налажено системное конструктивное сотрудничество с партиями `Созидание`, `Возрождение России`, Российской Партией Жизни, `Единая Россия` и другими, чьи задачи совпадают с уставными направлениями деятельности Учреждения.
В текущем году на Баден-Баденском Форуме `Германо-Российский диалог` Председателю Правления МОУ `ООП` А.А. Божкову, принимавшему участие в нем в течение двух лет, предоставляют трибуну Форума как представителю Межрегионального общественного учреждения `Объединенная общественная приемная` и Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, вносящих весомый вклад в обеспечение защиты прав человека и гражданина. Основы проведения Форума - договоренности германо-российских встреч на высшем уровне в 2000 - 2002 гг. Проведение ежегодного Форума было поддержано в приветствиях Президента России В.В. Путина и Канцлера ФРГ Герхарда Шредера.
Результаты деятельности МОУ `ООП` - постоянные деловые контакты его сотрудников с руководителями государственных, общественных структур и гражданами свидетельствуют о возрастающей роли Учреждения в системе правозащитных организаций страны.

Дальнейшему расширению организационного содержания и повышению авторитета Учреждения будет способствовать его включение в реализацию Государственных программ, утвержденных Правительством Российской Федерации; вступление в качестве исполнителя в паспорт целевых программ Российской Федерации, программы социального развития городов, административных округов, районов.
В частности, подготовлена программа развития сети объединенных общественных приемных в России и Беларуси, где заказчиками должны выступить Правительства России, Беларуси и Союзного государства, а одним из исполнителей - МОУ `ООП`.
Серьезная работа проводится совместно с Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации, где сотрудники МОУ `ООП` участвуют в работе созданной Общественной приемной Комиссии и в организации филиалов общественной приемной Комиссии в 7 Федеральных округах и в субъектах Российской Федерации.
Принимаются меры к установлению деловых контактов с общественными приемными полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах, Комиссией по контролю за соблюдением конституционных прав граждан Экспетрно-Консультативного Совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы РФ, Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы РФ и другими структурами.
Одна из перспективных форм в правовоспитательной работе населения - это участие в телевизионных программах. Серьезный опыт такой работы накоплен в Восточном административном округе, где уже в течение двух лет по кабельному телевидению жителям округа в прямом эфире отвечает на юридические вопросы Володин Г.В. Состоялось выступление Голикова Ю.М. в Одинцово на местном телевидении. Такую практику следует внедрять повсеместно.
Необходимо шире использовать для популяризации нашей работы возможности других СМИ. Примером хорошо налаженных связей со средствами массовой информации может служить работа Вологодского отделения МОУ `ООП`, где Миронов Н.И и Терентьев В.В. в газетах `Вологодские новости` и `Советская мысль` в течение двух лет ведут рубрику `Юрист отвечает на вопросы`. Дважды в истекшем году в газете `Новые рубежи` печатались статьи Голикова Ю.М. о работе объединений общественной приемной в г. Одинцово. В `Союзной газете` - издательство МСОО `Русь единая` под названием `Общественная приемная разъясняет` публикуются ответы наших специалистов по вопросам приобретения гражданства, получения вида на жительство и другие.
К сожалению, во многих регионах эта форма работы с населением используется еще недостаточно.

Характер жалоб и обращений свидетельствует о том, что больше всего нарушений прав и законных интересов граждан происходит: в сфере связанной с жилищным законодательством - каждое третье обращение; по вопросам земельного трудового законодательства - каждое восьмое; неисполнение закона `О ветеранах` - каждое двенадцатое.
Из числа обратившихся более половины пенсионеры, ветераны, участники ВОВ, много рабочих и служащих, большая часть посетителей (2/3) сообщила о себе как о малообеспеченной категории людей.
В МОУ `ООП` поступают письма из Краснодарского, Ставропольского Краев, Рязанской, Оренбургской областей, других регионов об открытии приемных МОУ `ООП`, однако из-за слабых финансовых возможностей в настоящее время выполнить эти пожелания не предоставляется возможным.




Аналитический
отдел МОУ `ООП`http://nvolgatrade.ru/

Док. 188075
Опублик.: 26.05.03
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``