В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Советские граждане не вписались в Россию Назад
Советские граждане не вписались в Россию
Несколько миллионов обладателей советских паспортов к концу года останутся вовсе без документов. Срок обмена паспорта СССР истекает, а взамен могут не дать ничего. Кроме, конечно, милицейских проверок и штрафов.
Московские ОВИРы после полугодового перерыва начали принимать заявления от желающих получить вид на жительство и российское гражданство. Об этом заявил начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Александр Барабанщиков.
Тем не менее бывшие граждане СССР, которые уже давно живут в России и хотят получить гражданство, могут не успеть получить новые документы и останутся с советскими паспортами, обмен которых заканчивается 31 декабря 2003 года.
Оформление вида на жительство занимает до 6 месяцев, за такой же срок
российское гражданство могут получить льготники - граждане Белоруссии,
Казахстана и Киргизии, а также претенденты на гражданство, родители которых являются нетрудоспособными гражданами России. В эту же категорию попадают и бывшие граждане СССР, которые до сих пор живут в отделившихся от России государствах и не получили там гражданства. Все остальные желающие оформляют российское гражданство в общем порядке, ждать приходится до пяти лет.
Причем число получивших гражданство резко сократилось. Если до июля 2002
года (вступления в силу нового закона) в столичных ОВИРах оформляли
гражданство в среднем 10 тыс. желающих в год, то после вступления закона в силу эта цифра уменьшилась почти в 100 раз.
По данным московского паспортно-визового управления, с июля прошлого года гражданство получили всего 152 человека.
Тех, кому не удастся до конца этого года получить вид на жительство или
российское гражданство, ждут серьезные неприятности: обменять советский
паспорт на российский они не смогут. С января 2004 года человек без нового паспорта лишается пенсии, соцстраховки, возможности трудоустройства и поездок за границу. Кроме того, обладателя старого паспорта ждут постоянные разбирательства с милиционерами.
Как рассказали <Газете.Ru> источники в МВД России, точная форма наказания за просрочку в обмене паспортов пока не определена. <Скорее всего, с них будут брать штраф в размере 100 рублей>, - говорят в правоохранительных органах.
В эту категорию людей без документов попадет несколько миллионов наших
бывших соотечественников, которые еще до распада СССР выехали на Украину, в Грузию, Таджикистан и в другие бывшие республики СССР, а теперь вернулись, имея на руках паспорта с иностранным гражданством. От своих бывших граждан Россия требует пятилетнего срока постоянного проживания, предоставления множества справок и отстаивания в очередях. Естественно, что большинство из них не проходят всех нужных процедур, считая себя полноправными гражданами России. В МВД учет таких граждан не ведется.
По данным главы Комиссии по правам человека при президенте России Эллы
Памфиловой, речь идет о 1-2 млн желающих вернуться в Россию. Депутат от КПРФ
Николай Коломейцев насчитал 7-8 млн бывших граждан СССР, считающих себя
российскими гражданами, но юридически ими не являющихся.
К примеру, студент из Москвы был распределен в Алма-Ату, пожил там, получил прописку, а затем решил приехать домой, - пояснил депутат Коломейцев. - И тут вдруг надо менять паспорт. Он приходит в ОВИР, а там смотрят на ту самую прописку, как на клеймо, и отправляют его в посольство Казахстана, чтобы он переоформил гражданство. Эта процедура обходится минимум в $1,5 тыс., и в результате достается ему карта вида на жительство.
По словам Коломейцева, сейчас чиновники делают стеклянные глаза, и
начинается выжималовка денег.
Как удалось выяснить <Газете.Ru> в паспортно-визовом управлении,
<выжималовки> можно избежать, если в ближайшее время оформить себе вид на жительство. <Если у человека нет российского паспорта, а есть вид на
жительство, удостоверяющий его личность, то никакому наказанию со стороны правоохранительных органов с 1 января 2004 года он не подлежит, - рассказал начальник 6-го отдела ГУВД Москвы по исполнению закона о гражданстве полковник Сергей Крючков.
Однако, как заявила <Газете.Ru> глава Комиссии по правам человека при
президенте России Элла Памфилова, предчувствуя возмущение со стороны граждан СССР, которые оказались без российского гражданства и по каким-то причинам не могут оформить себе вид на жительство,
в Кремле уже начинают думать над смягчением столь жесткого закона <О
гражданстве>.
<Это шок для людей, - считает Памфилова. - И проблема получения российского паспорта для них одна из самых болезненных. Мы эту проблему поднимали на встрече с президентом. Он признал, что законы слабые и в них есть провалы в плане категорий граждан, к которым эти законы относятся. Сейчас мы работаем над этим, но встречаем очень мощное сопротивление>.
<Есть такое понятие, как честь мундира, и люди, принимавшие старые варианты законов, считают, что поправки портят им эту честь>, - заявила Памфилова.
<Мы пытались облегчить жизнь людям через указ президента, но не получилось, Сейчас готовим поправки в законопроект `О гражданстве`. Чтобы заручиться поддержкой президента, убедить его, что законопроект должен исходить от него, надо, чтобы текст закона одобрило ГПУ (Главное правовое управление при администрации президента России. - Газета.Ru>). Надеюсь, в ближайшее время нам удастся доработать текст закона, чтобы его внесли в Думу>, - сказала Элла Памфилова.


Текст: Ирина Петракова : http://www.gazeta.ru/2003/05/21/millionysove.shtmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 188071
Опублик.: 26.05.03
Число обращений: 178


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``