В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и Украина - то гопак, то перестрелка Назад
Россия и Украина - то гопак, то перестрелка

Россия и Украина - то гопак, то перестрелкаРоссийские информагентства передали сенсационную новость: Комитет по финансовому мониторингу РФ (КФМ) подготовил `черный список` стран, не содействующих борьбе с отмыванием `грязных` денег и финансированием терроризма, и приступил к его межведомственному согласованию. Комитет предлагает отнести к ним тех же кандидатов, которые уже присутствуют в `черном списке` FATF: острова Кука, Египет, Гватемалу, Индонезию, Мьянму, Науру, Нигерию, Филиппины, Сент-Винсент и Гренадины, а также Украину.
Хотел ли российский КФМ услужить FATF перед июньским официальным приемом России в эту организацию, или же речь идет о политических счетах России с Украиной, сказать трудно. Может быть и то, и другое. Однако сразу же после опубликования списка разразился жуткий скандал. Российский МИД отказался его визировать, сославшись на то, что включение в `черный список` Украины затруднит формирование `союза четырех`. В ответ КФМ, предварительно заручившись поддержкой МВД и ФСБ, заявил, что базой для формирования списка стал соответствующий `черный список` Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. То есть, ориентируясь на FATF, КФМ просто воспользовался его данными.
Однако в первый вариант черного списка, подготовленный в начале 2002 года, как сообщает газета `Ведомости`, КФМ включил 54 государства, в том числе Швейцарию и Люксембург. Однако правительство, опасаясь внешнеполитических проблем, отказалось визировать документ. Теперь же упрекнуть Россию в предвзятости трудно, так как речь идет только о дублировании мнения FATF. Однако украинский МИД в ответ заявил: `Россия в данном случае ничем не лучше Украины, ее экономика идентична украинской, и поэтому принимать такого рода решения просто лицемерно`.
Мнений по поводу дальнейшего развития событий высказывается несколько - что МИД подпишет документ с одобрения президента В.Путина, который продемонстрирует таким образом свою приверженность соблюдению требований международных организаций; что МИД не подпишет документ, в результате чего российско-украинские отношения обретут новое дыхание; что правительство РФ будет затягивать этот процесс до июньской сессии FATF, чтобы не портить отношения с кабинетом Януковича.
Тем временем данные о коррупции в Украине не менее впечатляющие, чем аналогичные в отношении России. 20 мая руководитель Черновицкого областного общества `Знание` Ярослав Курко по результатам проведенного опроса среди жителей области относительно состояния коррупции на Буковине заявил, что ежегодно жители Черновицкой области расходуют около 50 миллионов гривен на взятки. Как сообщил сайт ForUa, по результатам анкетирования 57% опрошенных буковинцев считают, что наиболее коррумпированной является власть, 29% считают, что коррумпированность не зависит от должности, а 13% указывают на коррумпированность в уголовных кругах. По данным социологического центра, 50% взяток направлены в медицину, 24% `берет` ГАИ и 18% концентрируются в учебных заведениях области. Отвечая на вопросы о максимальной сумме, которую приходилось давать вымогателям в виде взятки, буковинцы назвали цифры от 1000 до 20000 гривен. Больше половины опрошенных жителей Черновицкой области считают, что проблемой коррупции должны заниматься структуры наподобие СБУ, МВД и прокуратуры, только 8% указывают, что это дело судов, 40% считают, что этим должна заниматься власть, а не занимается потому, что сама коррумпирована.
По данным всеукраинской общественной организации `Антикоррупционный форум`, сумма взяток и различных внебюджетных платежей населения в сфере медицины составляет не менее 5,6 млрд. гривен в год. Как заявил руководитель `Антикоррупционного форума`, народный депутат Геннадий Самофалов, эти данные были получены в ходе опроса населения и медиков службой `Социс` в рамках акции `Народ предлагает медицине лекарства от коррупции`. По результатам опроса, наибольшее распространение коррупция получила в центральных управленческих структурах, где, в основном, работают не врачи-практики, а медики со статусом государственного служащего. `Только в стенах Минздрава их около 300 человек`, - сообщил Г.Самофалов.
Основной причиной `массового взяточничества`, считают в форуме, является недостаточное финансирование медицинской отрасли, отсутствие ее реального реформирования, низкая оплата труда медиков, а также безнаказанность коррупционеров, отсутствие жестких, решительных мер по борьбе с коррупцией. Ну чем эта ситуация отличается от российской? Пожалуй, только разницей степени вины, возлагаемой украинскими и российскими политиками на главу государства. Например, еще 19 января 2003 года народный депутат Владимир Яворивский (`Наша Украина`) выступил с открытым письмом к президенту Украины Леониду Кучме, в котором, в частности, призвал главу государства объявить досрочные президентские выборы. Как заявил Яворивский, главными признаками президентства Л.Кучмы стали `коррупция сверху донизу, не расследованные убийства политиков и журналистов, `кольчужный` скандал, украинские батраки по всей планете, пленки майора Мельниченко, которые открыли украинскому обществу (и целому миру) ужасный цинизм, аморальность и уголовную жестокость украинской (Вашей) власти`.
В российской коррупции, как известно, политики винят исключительно чиновников, президент же всегда остается над схваткой. Чем закончится очередной российско-украинский конфликт? Очевидными реверансами и уступками, или же новым охлаждением? Или же придется ждать встречи Владимира Путина с Леонидом Кучмой в Санкт-Петербурге?http://nvolgatrade.ru/

Док. 187745
Опублик.: 22.05.03
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``