В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начинается раздел московской земли. Назад
Начинается раздел московской земли.

Начинается раздел московской земли.По-братски или поровну?
Анна ФИЛИМОНОВА

Сегодня, 20 мая, в Москве пройдет первое заседание согласительной комиссии, которая займется разделом московской земли между столицей и федерацией. По итогам ее работы каждый участок в городе должен получить законного хозяина в виде городской либо федеральной власти. Уже понятно, что работа нового органа не будет легкой и быстрой: денежные вопросы просто не решаются. А вопрос сверхденежный - в чей бюджет, страны или города, потекут доходы от аренды земли, ее продажи, не говоря уже о налогах. Накануне член комиссии от Москвы глава имущественного комплекса столицы Олег Толкачев дал пресс-конференцию, где сформулировал позицию московской власти.

Судя по заявлениям чиновника, столица решительно настроена отстаивать свое право распоряжаться землей в городе. Особенно яростное возмущение Толкачева вызвало упоминание о продаже федералами в столице первого земельного участка под приватизированным предприятием на Хорошевском шоссе, а также о намерении Минимущества продолжить начатое:

- Что значит участок продан? Вот мы с вами приняли решение продать велосипед соседа Петра Иваныча. Мы встретились, договорились, и даже кто-то кому-то деньги заплатил. Но разве нашу сделку кто-нибудь оформит? Нет, потому что мы распоряжаемся чужой собственностью. Передавать кому-то деньги запретить нельзя, но оформить эту сделку невозможно - по крайней мере сегодня. Мы будем действовать строго по закону, но не позволим и нарушать закон - в том смысле, что не позволим `управиться` той землей, которая сегодня является собственностью Москвы. Пока не произошло разграничение земель, никто другой не имеет права распоряжаться ими, кроме города. Как только оно пройдет - никаких препятствий.

Рассказывая о `возмутительном` инциденте, Олег Толкачев фактически пообещал ее покупателям всяческие неприятности:

- Не получится без города Москвы развивать территорию внутри города! Кроме наличия прав на землю есть огромное количество согласований по энергетике, по тепловому обеспечению, по архитектурным делам... Даже хозяева фабрики Алексеева, которые пытались уволить рабочих и построить на ее месте нечто суперсовременное, сообразили, что без согласия правительства Москвы они никак не смогут развивать эту территорию. Те, кто пытается сейчас по дешевке что-то распродать, обманывают покупателей, как в свое время обманули `Микродин`, который `хватанул` ЗИЛ за 4 миллиона долларов. Они попытались что-то сделать, а потом пришли и сказали: `Отдайте нам наши деньги, заберите этот свой ЗИЛ, разбирайтесь с ним сами`.

Работа стартовавшей сегодня комиссии может положить конец перепалкам и спорам двух уровней власти, а также придать уверенности будущим арендаторам и покупателям земли в Москве. Впрочем, есть одна проблема - процесс может сильно затянуться из-за недостатка у федеральных властей опыта и информации о конкретных земельных участках. По расчетам специалистов из Минимущества, процесс может занять от 3 до 7 лет - ведь согласовывать позиции придется по каждому из нескольких тысяч участков. Это огромная техническая работа, которую кто-то физически должен сделать, - от элементарного определения границ участка до составления схемы подземных коммуникаций и расчета близости к транспортным магистралям. Москва в этом смысле сильно опередила федеральные имущественные органы и вряд ли будет охотно делиться с ними накопленной информацией. Городу выгодно затянуть работу комиссии - ведь до тех пор, пока она не завершена, город может держать столичную землю под своим полным контролем.

10:49 20-05-2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 187655
Опублик.: 21.05.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``