В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники обследуют психиатрические лечебницы Назад
Правозащитники обследуют психиатрические лечебницы
В Пензенской области начался мониторинг соблюдения прав лиц с психическими расстройствами. Проводят его местные правозащитники в сотрудничестве с Московской Хельсинской Группой. Проект согласован с Минздравом России, поэтому медицинские работники оказывают общественникам всяческое содействие.
Первым объектом этого обследования стала областная психиатрическая больница, где правозащитники посетили общее и детское отделения. Согласно требованиям Независимой психиатрической ассоциации России представители некоммерческого сектора проверили санитарно-гигиенические, бытовые условия и их соответствие международным стандартам, сообщает пензенское Агентство социальных новостей.
`Мы не вдаемся в медицинские аспекты лечения, поскольку это должны делать специалисты, - сказал руководитель Пензенского отделение общероссийского общественного движения `За права человека` Валерий Бычков. - А вот соблюдение соответствующего законодательства можем проверить. К примеру, как люди питаются, калорийная ли у них пища. Имеется ли спортивная площадка, аллея для прогулок и так далее. К сожалению, не все безоблачно в проверенном нами учреждении. Больнице требуется реконструкция канализации. Детскому отделению нужна библиотечка, к которой был бы свободный доступ`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 187629
Опублик.: 21.05.03
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``