В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Киргизии расследуют причины ареста правозащитников Назад
В Киргизии расследуют причины ареста правозащитников
БИШКЕК: В воскресенье парламент Киргизии приступил к расследованию причин ареста нескольких правозащитников и 20 женщин, прибывших в субботу из Аксы в столицу.
За разъяснением парламентарии обратились в Министерство внутренних дел
республики. Пресс-секретарь ведомства Жолдошбек Бузурманкулов ответил, что жительницы Аксы были не арестованы, а доставлены в Первомайское отделение милиции для выяснения их личностей. По словам Бузурманкулова, между появлением этих женщин в Бишкеке и недавним нападением на отделения милиции в Джалал-Абаде существует связь.
Между тем лидер Коммунистической партии Киргизии Клара Ажибекова,
участвовавшая в пикете протеста аксыйских женщин, опровергла эту информацию.
Она сообщила, что участницы акции еще два месяца назад предупреждали власти о намерении провести такую акцию в Бишкеке, если не будут найдены истиные виновные расстрела мирной демонстрации в Аксы в марте прошлого года. По словам Ажибековой, женщины собрались перед зданием Верховного Совета и вели себя мирно. Однако спустя десять минут после начала пикета приехала милиция, которая грубо затолкала участниц акции в автобус и доставила в отделение.
Ажибекова сказала, что некоторые женщины были избиты, одна из них сейчас
находится в одной из городских больниц. По словам лидера Коммунистической партии республики, задержанных продержали целый день в милиции, после чего состоялся суд над Ажибековой и другими участниками пикета: правозащитниками Топчубеком Тургуналиевым, Абдрасулом Жанузаковым и сестрой Феликса Кулова, Жумагуль Куловой. Им было предъявлено обвинение в нарущении общественного порядка. Суд приговорил их к денежному штрафу.

Саида Юсупханова, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 187590
Опублик.: 20.05.03
Число обращений: 192


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``