В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия поставит Малайзии Су-30 на $900 миллионов Назад
Россия поставит Малайзии Су-30 на $900 миллионов
В ходе визита в Куала-Лумпур российской военной делегации во главе с министром обороны Сергеем Ивановым парафирован контракт на поставку в Малайзию самолетов Су-30МКМ. Об этом сообщили журналистам в понедельник российский и малайский министры обороны после завершения своих переговоров.
`Речь идет о предстоящей поставке современного многоцелевого самолета Су-30МКМ, - сообщил Сергей Иванов.- Сумма контракта приблизительно соответствует эквиваленту в 900 млн долларов`. При этом Иванов подчеркнул, что `дело даже не в сумме, а в том, что Россия и Малайзия выстраивают тесное военно-техническое сотрудничество на далекую перспективу`. По словам российского министра, в условия этой сделки `уже заложено дальнейшее техническое обслуживание самолета и возможности его модернизации в будущем`.
По мнению Иванова, `очень важно, что Россия закрепилась на долговременной основе на таком перспективном рынке`. `Эта страна играет важную роль в АСЕАН`, - подчеркнул министр. После парафирования контракта, как сообщил Сергей Иванов, `останутся некие юридические формальности`, поэтому `формально он вступит в силу несколько позже, хотя основные положения уже согласованы`.

Как отметил министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак, `окончательное оформление соглашения по `Сухим` произойдет уже в ближайшие месяцы`. Он сообщил журналистам, что покупка Су-30МКМ осуществляется в рамках программы модернизации малазийских ВВС. Разак напомнил, что в 1996 году Малайзия уже закупала в России самолеты МиГ-29. В дальнейшем, по словам малазийского министра, `есть вероятность их модернизации, но пока никаких решений на этот счет не принималось`. На настоящий момент Разак считает российские Су-30МКМ `оптимально соответствующими` критериям малазийского военного ведомства, предъявляемым к боевым самолетам`. `Не случайно, - подчеркнул он, - самолет именуется Су-30МКМ, где последняя буква `М` означает `малайская модификация`.

Сергей Иванов сообщил, что после завершения его визита в Малайзию здесь останется заместитель министра обороны - председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами /КВТС/ Михаил Дмитриев. По словам министра, Дмитриев проведет заседание двусторонней российско-малазийской комиссии по ВТС, на котором `будут рассматриваться другие перспективные проекты на будущее, помимо `Сухих`.

/Спецкор. РИА `Новости` Ольга Семенова/
КУАЛА-ЛУМПУР, 19 мая.http://nvolgatrade.ru/

Док. 187565
Опублик.: 19.05.03
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``