В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИВИЛИЗОВАННАЯ ТОРГОВАЯ ВОЙНА Назад
ЦИВИЛИЗОВАННАЯ ТОРГОВАЯ ВОЙНА
Михаил ХМЕЛЁВ

Соединенные Штаты начали широкомасштабную подготовку к очередной войне. На этот раз война будет торговой, а `боевые действия` развернутся против Евросоюза. Роль ООН в новой войне, похоже, достанется Всемирной торговой организации.

Европейский продовольственный рынок всегда был очень привлекательным для иностранных производителей сельскохозяйственной продукции. До последнего времени различные протекционистские меры и обильные субсидии надежно защищали европейских сельхозпроизводителей от международной экспансии.

Одна из таких мер - эмбарго Евросоюза на импорт генетически модифицированных продуктов - действует с октября 1998 года.

Именно этот запрет вызывает наибольшее раздражение у Вашингтона, обратившегося с официальной жалобой в ВТО с целью заставить Евросоюз отменить эмбарго. Ежегодно из-за запретов Евросоюза потери американских производителей зерновых (по их собственным оценкам) достигают $1 млрд.

Новый `крестовый поход` на Европу с целью получить более свободный доступ на европейский продовольственный рынок возглавили США. Американцев незамедлительно поддержали еще девять стран - крупнейших экспортеров сельхозпродукции, среди которых Канада, Аргентина и Египет. Главным идеологом нового наступления на Евросоюз стал торговый представитель США в ЕС Роберт Зоуллик, ранее активно лоббирующий урезание субсидий европейским фермерам.

`На протяжении пяти лет США терпеливо ждали, когда Евросоюз снимет мораторий, - говорит Роберт Зоуллик. - Однако на каждом этапе переговоров мы сталкиваемся со все новыми препятствиями`. Жалоба США на действия Евросоюза была готова для подачи в ВТО еще в январе этого года. Но из опасения на фоне иракских разногласий еще более осложнить отношения с европейскими лидерами в США решили повременить с новым разбирательством.

Интересно, что компромиссный вариант, предложенный европейскими представителями, США не устраивает. Предложение ЕС состояло в замене эмбарго на обязательную маркировку всей продукции, произведенной с использованием генных технологий. `В данном случае введение специальной маркировки будет означать смену одного торгового барьера другим, более труднопреодолимым`, - говорит Мэри Софос, вице-президент Ассоциации сельхозпроизводителей США. За время действия эмбарго предубеждение против подобной продукции только выросло. По данным исследования Еврокомиссии, проведенного в апреле этого года, около 70% европейцев заявили, что они не станут употреблять в пищу продукты, подвергшиеся генетическим изменениям. Неприятие продукции `генных` инженеров продемонстрировали даже Зимбабве и Замбия, которые в августе прошлого года отказались от поставляемой в рамках гуманитарной помощи американской кукурузы из опасения, что она была подвергнута генным изменениям.

Жалоба в ВТО - лишь первый шаг в стремлении США добиться своего. Если после двухмесячных консультаций ВТО с представителями Еврокомиссии отмены эмбарго не произойдет, США намерены созвать внеочередной форум ВТО. `В предвыборный год администрация Буша вряд ли пойдет на уступки в таком принципиальном вопросе, как торговое противостояние, - считает Бен Гудрич, аналитик вашингтонского Института международной экономики. - Результатом отказа ЕС пойти навстречу американским производителям в этом вопросе может стать объявление санкций`.

Торговые противоречия между США и Европой возникли не сегодня и не вчера. Нынешнее противостояние относительно порядка продовольственного импорта в страны Евросоюза стало лишь продолжением в череде других трансатлантических разногласий. Фактически поводом для инициирования генного разбирательства стало требование ЕС к США вернуть налог на экспорт, дающий миллиардные преференции американским экспортерам. Интересно, что именно для урегулирования различных торговых споров - от стальных пошлин до ввоза куриных окорочков - и была создана в 1995 году ВТО. Идея с ВТО была изначально очень хорошей, однако на деле организация часто использовалась в качестве легального рычага воздействия на несговорчивых партнеров.

09:53 15-05-2003





Copyright © 2001-2003 Фин.Известия.Ruhttp://nvolgatrade.ru/


Известия.Ru

Док. 187559
Опублик.: 19.05.03
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``