В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты США оценивают возможные потери, связанных с ограничением гражданских свобод Назад
Эксперты США оценивают возможные потери, связанных с ограничением гражданских свобод
Политические ораторы утверждают, что свобода бесценна. Экономисты, однако, полагают, что цена у свободы есть. Более того, ее можно вычислить. События 11 сентября 2001 года и объявленная Соединенными Штатами война с терроризмом вынудили государственные и частные структуры принять ряд мер с целью повышения безопасности. Необходимость этих действий не подвергается сомнению. Но как они отражаются на экономике страны?
С таким вопросом Административно-бюджетное управление Белого Дома обратилось к экспертам, попросив их составить модели косвенных потерь, связанных с ограничением свобод и прайвеси жителей и гостей Америки. Смысл просьбы в том, чтобы, подсчитав затраты, определить для федеральных ведомств оптимальные пути парирования угрозы терроризма, отмечает `Голос Америки`.
Заботы сотрудников Белого Дома не абстрактны. Американские вузы, например, обеспокоены тем, что проверка биографических данных иностранных абитуриентов и связанные с этим задержки в зачислении обернутся ощутимыми финансовыми потерями. `Десятилетиями молодые люди приезжали со всего мира в Америку получать образования. Сейчас, - говорит вице-президент Ассоциации американских университетов Джон Вон, - их перехватывают Канада, Австралия и Европа. Виной тому - презумпция виновности человека, решившего поехать к нам на учебу, препоны при получении студенческой визы, ограничения на исследования, которые могут вести в Америке иностранцы, и другие запреты последнего времени`. Вывод: систему следует адаптировать в сторону облегчения.
Наоборот, авиакомпании горячо поддерживают предложения по ужесточению режимов в аэропортах, в том числе и идею предварительного скрининга пассажиров, покупающих билеты в Америку. Хотя это удорожит полеты и рискует привести, по словам правозащитников, к несправедливому профилированию людей по расовому или этническому признаку, профилактика воздушного пиратства обходится дешевле, чем убытки, связанные с захватом самолета, не говоря уже о гибели авиалайнера.
Систему проверки, кстати, можно оптимизировать, предоставив часто летающим и много раз проверенным лицам `доверенный статус`. Его обладатели будут проходить контроль в ускоренном порядке, по `зеленой улице`, экономя время, а, следовательно, и деньги.
Самое примечательное в дебатах по поводу оценки стоимости свобод и прайвеси - то, что монетарный подход приветствуют и либералы, и консерваторы. `Если права граждан ничего не стоят, государство с ними может не считаться, - говорит известный защитник прав американских потребителей Ральф Нейдер. - Если же ущемление прав оборачивается убытками для бизнеса, лоббисты начинают осаждать Конгресс и Белый Дом, требуя восстановления прав граждан`.
Такая позиция символизирует принципиальный отход от прошлого, когда либералы утверждали, что мерять деньгами общественные блага аморально.
Консерваторы, со своей стороны, напоминают, что деловой подход, то есть анализ рисков и преимуществ, оказывается весьма полезным при решении сложных общественных проблем. К такому выводу, в частности, пришли гарвардские исследователи Ким Вискузи и Ричард Зекхаузер, которые провели монетарную оценку экологических правил, введенных местными и федеральными властями США в 80-е годы.
`Мы надеемся, что оценка потерь, связанных с ограничением гражданских свобод, поможет сотрудникам госаппарата отделаться от `туннельного зрения`, то есть узкого взгляда на меры безопасности, - считает глава Административно-бюджетного управления Белого Дома Джон Грэм. - Это относится к предложениям по ужесточению правил иммиграции и таможенных досмотров, к мерам подготовки на случай биотеракта и многим другим вопросам. Наиболее ретивые головы готовы ввести драконовские правила во всем. Мы советуем подсчитать, во что они встанут. Метод не абсолютный, но охлаждающий горячие головы`.

Источник: `МиК` http://www.iamik.ru/shownews.php?id=8178http://nvolgatrade.ru/

Док. 185717
Опублик.: 12.05.03
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``