В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
День Победы в городе Запорожье Назад
День Победы в городе Запорожье
Интнрнет-кафе единственное (!) в городе давит попсой и запахом щей, однако, я твердо решил написать этот репортаж и напишу!

Утро, как всегда в этот день сияло, и заброшенный сад на месте выселенной деревни почти в центре, на спуске к Днепру встретил меня запахом цветущих яблонь и птичьим визгом. Я сбегал к воде, пощупал - теплая, окунуться бы, ну да ладно... На обратном пути наломал сирени - мама любит этот праздник и эти цветы. Вытянуть ее на улицу не удалось, по квартире и то прихрамывает, пошел в центр сам.

Проспект Ленина перекрыт гаишниками от Узловой до Ждановского. Фонтан на Маяковке закрыт зелеными совковыми щитами - ремонт. По проспекту будет эстафета в честь Дня Победы. Через каждые 200 меиров цепочки пацанов 13-14 лет все напряженно пялятся вниз на ждановку.

Я перешел через дорогу, позвонил в Москву своим, там тоже празник, и вернулся на проспект пацаны все стоят, переминаются, некоторые разминаются всерьез. Из гаишной машины пропикало радио 10:00, пошли новости и почти сразу же стрельнуло внизу - старт дан. Вон бегут снизу, подлетают, прямо передо мной передача эстафеты и вперед вырвался мелкий парень в серо-черной майке. Далеко оторвался, однако. Желный тянется метрах в двадцати, остальные кучно еще дальше.

Последний в сопровождении `скорой` ушел из виду, неторопливый `Пазик` забрал судью с этапа. Через 20 секунд после поворота почти в том же порядке, только желтого оттеснили на третье место, бегуны пронеслись в обратном направлении и скоро все стихло. Попка с полосатой палкой попрежнему лениво курит и не реагирует на окружающее - его добыча не здесь...

Праздник покатился дальше. На Октябрьской площади выставка авто-ретро. Впечатлили военный Виллис и Белая Чайка. Остальные старые Москвичи м Запорожцы достали уже. На дорогах.

На главпочтампте нет интернета, совсем - пишу его со строчной, заглавной он недостоин! В Интуристе и-кафе есть, `но сегодня, все-таки праздник...`, наконец `Париж`, но о нем сказано выше.

Книжку я все же купил. Маме кросворды и Бертрис Смолл, пора домой за стол.

Всем привет, с праздником!http://nvolgatrade.ru/

9 май 2003
Запорожье

Док. 185082
Опублик.: 09.05.03
Число обращений: 239


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``