В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти тысяча обращений граждан по вопросам призыва зарегистрирована в Минобороны за полтора месяца- военный прокурор Савенков Назад
Почти тысяча обращений граждан по вопросам призыва зарегистрирована в Минобороны за полтора месяца- военный прокурор Савенков
По `горячей линии`, организованной Минобороны с началом весеннего призыва, обратилось уже более 900 граждан. Об этом заявил во вторник заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор генерал- лейтенант Александр Савенков на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса`.
`За полтора месяца по `горячей линии`, которую Минобороны организовало на время весеннего призыва, обратилось уже более 900 граждан. Обращаются в основном за консультациями, но также сообщают о различных злоупотреблениях в военкоматах, в том числе и со стороны должностных лиц`, - сказал А.Савенков. Он сообщил, что по итогам осеннего призыва 2002 года было зарегистрировано 1500 обращений граждан. В том числе было получено 18 сигналов по должностным нарушениям работников военкоматов.
`По этим фактам возбуждено 14 уголовных дел, осуждены 2 старших офицера из Рязани и Владивостока`, - сообщил А.Савенков.
Он сказал, что по выявленным делам фигурируют взятки в сумме от 10 тысяч рублей до 75 тысяч рублей.
По сообщению главного военного прокурора, только в ходе весеннего призыва 2003 года при получении взяток за незаконное освобождение от призыва органами военной прокуратуры задержаны три офицера районных военных комиссариатов Рязанской, Ивановской областей и города Нижнего Тагила.

Российские военные суды рассматривают уголовные дела против генералов и адмиралов

На рассмотрении военных судов в настоящее время находятся три уголовных дела на воинских должностных лиц в звании генералов и адмиралов.
`В судах сейчас рассматриваются три уголовных дела на высокопоставленных военных в звании генералов и адмиралов`, - сообщил главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Александр Савенков на брифинге в центральном офисе `Интерфакса` во вторник.
Кроме того, уголовные дела возбуждены еще на двух высокопоставленных военных, сообщил он.
`Уголовное дело возбуждено в отношении начальника продовольственной службы Московского военного округа, который возглавлял преступную группу из подчиненных, занимавшуюся хищением военного имущества`, - сказал А.Савенков.
Еще одному генералу - начальнику тыла Северо-Кавказского военного округа - уже предъявлено обвинение за нанесение ущерба государству на сумму более 30 млн. рублей. `Материалы по этому уголовному делу будут направлены в суд в конце мая или в июне`, - сообщил А.Савенков.
Главный военный прокурор отметил, что в ряде случаев на местах следствием установлены `цепочки, ведущие к более высокопоставленным должностным лицам`.
`В качестве примера: есть случаи, когда деньги поступали из Москвы в округ и в тот же день значительная их часть возвращалась обратно`, - сказал А.Савенков.
Главный военный прокурор подчеркнул, что все эти цепочки будут самым тщательным образом расследованы.
По словам А.Савенкова, в отношении высокопоставленных воинских должностных лиц правоохранительные органы действуют в полном соответствии с законом, `без необоснованных скидок`.
`За последние два года по амнистии было прекращено уголовное преследование лишь одного высокопоставленного военного`, - сообщил он.

Борьба с коррупцией в сфере гособоронзаказа будет бескомпромиссной, заявляет главный военный прокурор

Органы военной прокуратуры будут вести бескомпромиссную борьбу с любыми фактами коррупции в системе оборонного заказа. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор генерал- лейтенант Александр Савенков на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса` во вторник.
`Я могу сказать одно: военные прокуроры будут делать все, чтобы те деньги, которые государство выделяет на гособоронзаказ, были реализованы в полном объеме и пришли в войска в виде нового оружия и техники. А если найдутся предатели армии и государства, я могу еще раз подчеркнуть: борьба будет с ними бескомпромиссной и беспощадной`, - сказал А.Савенков.
Он сообщил, что в этой работе Главная военная прокуратура рассчитывает на понимание ее роли и задач командованием, а также на органы военной контрразведки и ревизионные аппараты подконтрольных Главной военной прокуратуре министерств и ведомств.
А.Савенков сказал, что система построения гособоронзаказа в Министерстве обороны и других силовых ведомствах эффективного контролируется на всех его этапах. `Любой новый проект, который появляется, мы внимательно изучаем вместе с руководством силовых структур`, - сказал главный военный прокурор.
Он сообщил, что в 2003-2003 годах за взяточничество осуждены 25 офицеров, в том числе и высших.

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АВН -http://nvolgatrade.ru/

Док. 185064
Опублик.: 08.05.03
Число обращений: 207


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``