В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление председателя Комиссии по правам человека Э. Памфиловой на пресс-конференции, открытия выставки `Человек и тюрьма` Назад
Выступление председателя Комиссии по правам человека Э. Памфиловой на пресс-конференции, открытия выставки `Человек и тюрьма`
Выступление председателя Комиссии по правам человека Эллы Памфиловой на пресс-конференции, посвященной открытию выставки `Человек и тюрьма`
Я испытываю большое удовлетворение от того, что в состав комиссии входят и Валерий Федорович Абрамкин, и Валерий Васильевич Борщев, люди, которые много лет последовательно занимаются проблемами улучшения положения и обеспечения прав заключенных. В работе комиссии в новом составе это одно из ключевых направлений, потому что тюрьмы - неотъемлемая часть российского образа жизни. И почти каждую семью в той или иной мере это коснулось в прошлом. Касается и в настоящем, и пока нет никакой гарантии, что в ближайшем будущем многих наших россиян эта проблема в той или иной степени не коснется. Поэтому все, что в наших силах, что может зависеть от такой общественной структуры, как Комиссия по правам человека, мы будем делать по улучшению ситуации в этой сфере.

Одна из ключевых задач - это создание системы общественного и гражданского контроля в местах заключения. Это стратегическое направление.

Что касается острейших проблем, это СПИД и туберкулез. И если мы сегодня упустим этот момент, эту ситуацию, то завтра мы с ней не справимся.

Но в большей степени многих членов комиссии волнует ситуация с детьми, с подростками, которые терпят просто социальное бедствие, переживают социальный кризис. Это и насилие в семье, и то, что происходит в школе, и то, что многие ребята попадают в группы риска и становятся малолетними преступниками. Это очень страшно. И самое важное, чтобы правоохранительная система окончательно не доломала человека, личность, чтобы после наказания, если его уже не возможно предотвратить, человек не вышел искалеченным, а реабилитировался.

Необходимо создание системы реабилитации, правовое просвещение, чтобы подростки знали, что они могут понести наказание. Это необходимо делать.

Но самое главное - создание системы профилактики. В связи с этим в Комиссии мы сейчас работаем по нескольким ключевым направлениям. Это воссоздание системы ювенальной юстиции, т.е. создание правовой базы. Сейчас мы начали с того, чтобы создать в судах общей юрисдикции ювенальные суды, это очень тяжело. Но у нас оказались очень надежные сторонники и единомышленники, потому что они сами сталкиваются с этими проблемами и в системе министерства юстиции, и в системе министерства внутренних дел. Но к сожалению оказалось и много людей, которые недопонимают важность создания такой правовой базы.

Я хочу сказать о сегодняшней выставке, что это действительно очень значимое событие, и в очередной раз оно должно, может быть, в большей степени, чем вчера привлечь внимание общества и государственных структур, потому что если общество пассивно, государство не может справиться с этой проблемой.

Я надеюсь, что многие посетят эту выставку, будет большой общественный резонанс, и на всех уровнях будет более тесное взаимодействие представителей государственных структур, в чью компетенцию входит решение этих проблем, и общественных организаций, которых волнует эта ситуация, потому что мы теряем детей, теряем подростков.

Я думаю, что нам сейчас всем надо объединять усилия, чтобы улучшать эту ситуацию. Я желаю успеха этой выставке. А успех, еще раз хочу сказать, в том, чтобы привлечь максимальное внимание к этим острым проблемам, и чтобы в результате они решались более эффективно.

4 марта 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 184872
Опублик.: 08.05.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``