В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Волгоградская область: Прокурорская проверка выявила факты нарушения прав жертв политрепрессий Назад
Волгоградская область: Прокурорская проверка выявила факты нарушения прав жертв политрепрессий
Группа прокуратуры области по реабилитации жертв политических репрессий представила очередные результаты своей работы. Как сообщил старший помощник облпрокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях Юрий Панчишкин, за первый квартал удалось проверить 256 уголовных дел, находившихся в архиве УФСБ, в отношении 520 человек, попавших по политическим мотивам в немилость властей сразу же после Октябрьской революции.

По результатам пересмотра этих материалов реабилитировано 512 человек, восьмерым было в этом отказано. Активно шла работа и по реабилитации граждан, которые в те неспокойные времена были еще детьми и по воле властей остались без попечения родителей, подвергшихся репрессиям. Кстати, обращаем внимание, что для личной реабилитации тем людям, чьи родители были официально реабилитированы, следует направить в прокуратуру заявление с просьбой об этой процедуре, приложив копию справки о признании пострадавшими от политических репрессий.

Вместе с тем прокурорские проверки выявляют многочисленные факты нарушения прав жертв политрепрессий (а также граждан, признанных пострадавшими от репрессий) на местах. Самым распространенным нарушением, по словам Юрия Панчишкина, является отказ реабилитированным в бесплатной установке телефона. Такие и многие другие факты прокуратура пресекала, опротестовывая незаконные правовые акты. Также было внесено 10 представлений об устранении нарушения закона.http://nvolgatrade.ru/

Док. 184871
Опублик.: 08.05.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``