В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коалиция правозащитных организаций Пензенской области начала информационную кампанию `Гендерное равенство` Назад
Коалиция правозащитных организаций Пензенской области начала информационную кампанию `Гендерное равенство`
`Коалиция права` (куда входит Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации Движения `За права человека`, городской экологический клуб, общественная организация `Женщины ВПК` и социальный фонд `Город`) намерена защищать права женщин в пенсионном и социальном обеспечении, занятости. Именно в этих и других сферах, как считают правозащитники, женщины подвергаются дискриминации.
К примеру, 70% безработных в Пензенской области - это представительницы слабого пола. Как правило, женщины имеют более низкую зарплату, чем мужчины.
Поэтому участники информационной кампании в ближайшее время проведут круглый стол, на который будут приглашены сотрудники различных служб - соцзащиты, инспекции по труду, Пенсионного фонда и других. В планах коалиции различные акции по информированию жителей области о дискриминационном социальном положении прекрасной половины человечества.
Достаточно сказать, что средняя зарплата у женщин в области, как повсюду в России, в целом составляет около 65% от средней зарплаты мужчин. Естественно, при уходе на пенсию через 10-20 лет они будут и получать меньше и пособие по старости. Ведь в основном дамы работают в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, финансируемых по остаточному принципу. А минимальный размер оплаты труда в настоящее время в стране составляет менее 10% прожиточного минимума человека трудоспособного возраста. Отпуск по уходу за ребенком и другие вынужденные перерывы в трудовой деятельности еще больше `укорачивают` будущую пенсию женщине, сообщает пензенское Агентство социальных новостей.http://nvolgatrade.ru/

Док. 184535
Опублик.: 07.05.03
Число обращений: 196


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``