В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОБРАЩЕНИЕ К ОБЩЕСТВУ И ВЛАСТИ Назад
ОБРАЩЕНИЕ К ОБЩЕСТВУ И ВЛАСТИ
Мы, участники Общественных слушаний `Права человека и стратегия экономического развития России`, в год 10-летия Конституции России, в год 55-летия Всеобщей декларации прав человека обращаемся с призывом объединить усилия гражданского общества и власти с целью формирования такой программы экономического развития России, которая позволила бы реально обеспечить:
право на достойную жизнь в безопасной стране;
право на свободу личности в правовом государстве;
право на обеспеченное будущее в благополучной России.

Мы заявляем:
Административные барьеры, коррупция, неэффективное управление собственностью и бизнесом ограничивают свободу экономического развития России, нарушают конституционное право граждан на занятие избранной профессией, способствуют развитию теневой экономики.
Низкий уровень жизни, унизительные пенсии и льготы ветеранам, бедность, пьянство и преступность разрушают личность, общество и государство.
Неэффективность правоохранительной, таможенной, налоговой и банковской систем ограничивает развитие производства и реализацию трудового потенциала экономически активного населения России.
Мы предлагаем:
Вернуть доверие общества к власти: осуществить реальную административную и антикоррупционную реформу - отправить в отставку скомпрометировавших себя чиновников, прекратить круговую ротацию имеющихся номенклатурных кадров, а также провести ревизию правительственных инструкций, ведомственных, подзаконных актов и отменить те из них, которые умаляют права и свободы человека и гражданина.
Cоздать основанную на принципе социального партнерства и взаимной ответственности систему гражданского контроля, при которой любое решение государственной власти в сфере экономики должно быть рассмотрено на предмет соответствия конституционным правам человека и стратегическим целям улучшения качества жизни большинства граждан России.
Вынести на широкое публичное обсуждение проект Федеральной концепции обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, призванной определить приоритеты экономической политики и критерии ее оценки с точки зрения обеспечения конституционных прав и свобод.

Принято участниками Общественных слушаний `Права человека и стратегия экономического развития России`
24 апреля 2003 года, г. Москваhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 184530
Перв. публик.: 07.05.03
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``